»
12:32
«Хрустальная ночь»

Во всемирной истории есть события, которые чем дальше от нас, тем зримее становятся. Как пел Б. Окуджава «А прошлое ясней, ясней, ясней…». К таким событиям относится и кровавый погром в десятках городов Третьего рейха в ночь с 9-го на 10 ноября 1938 г. Осколки оконных и витринных стекол, устилавшие улицы после погрома, позволили современникам дать ему почти поэтическое название - «Хрустальная ночь» (или «Ночь битых витрин»).

В эту ночь в Германии и Австрии сжигали синагоги, разбивали витрины магазинов, издевались, убивали и калечили евреев. Впервые – открыто и нагло, на глазах «добропорядочных немцев»; на глазах у изумленного мира.

Накануне радио и газеты сообщили об убийстве в Париже: 17 –летний Гершель Гриншпан застрелил сотрудника немецкого посольства Эрнста фон Рата, желая отомстить за своих родителей, оказавшихся среди 17000 «не имеющих гражданства евреев», которых 28 октября 1938 года выдворили в Польшу. Геринг и Геббельс немедленно воспользовались этим поводом, чтобы навсегда «очистить» немецкие города от синагог и еврейских магазинов. Всё говорит о том, что нацисты искали только повод, чтобы оправдать преследование евреев и предпринять меры по полной «ариизации» экономики.

Покушение в Париже произошло 7 ноября. В течение двух дней фон Рат боролся со смертью. Известие о его смерти поступило к министру пропаганды нацистской Германии Йозефу Геббельсу 9 ноября  в 20 часов 30 минут. В это время Геббельс находился на нацистском юбилейном съезде «борцов-ветеранов» неудавшегося мюнхенского путча 1923 года. Сразу после получения известия о смерти фон Рата Геббельс проконсультировался с Гитлером, находившимся там же, и немедленно выступил с речью, известив о подготовке действий огромной силы, направленной против евреев.

Еврейский погром, учинённый переодетыми в штатское эсесовцами и штурмовиками, был представлен стихийным выражением народного гнева, демонстрирующим миру «истинное» отношение немцев к своим еврейским согражданам.

Погром был инсценирован нацистскими вожаками как стихийное выражение народного гнева, хотя любому непредвзятому наблюдателю было ясно, кто стоит за этими актами вандализма.

Нацистская пропаганда, еще вынужденная в тот момент считаться с международным общественным мнением, предпринимала энергичные меры, чтобы преуменьшить последствия «Хрустальной ночи». Издевательское наименование нацистами этого грандиозного акта вандализма сводило последствия всегерманского еврейского погрома только к разбитым витринам и окнам еврейских магазинов, синагог, общественных еврейских центров.

Но нацисты умалчивали о том, что в эту же страшную ночь, в основном нацистскими молодчиками из Гитлерюгенд, был убит 91 еврей (нацисты утверждали, что погибло «всего» 30 евреев), сотни ранены, искалечены, тысячи подверглись разного рода издевательствам и унижениям, арестованы и отправлены в концентрационные лагеря Заксенхаузен, Бухенвальд и Дахау.

 С 9 на 10 ноября 1938 г. были сожжены  и разгромлены 150 синагог, тысячи торговых и коммерческих предприятий, сотни домов, где жили евреи. Хотя пострадала лишь еврейская собственность, выплата штрафа размером свыше миллиарда марок за нанесённый в «Хрустальную ночь» материальный ущерб была возложена … на евреев.

Как реагировала мировая общественность на антиеврейские погромы в Третьем рейхе? Президент США Ф. Рузвельт в знак протеста отозвал из Берлина американского посла для консультаций. Протест выразили Лондон и Париж, однако дипломатические отношения с нацистской Германии не разорвали. В ноябре 1938 г. советские газеты публиковали сообщения о протестах во всём мире, в том числе о собрании, состоявшемся 15 ноября в Большом зале Московской консерватории и принявшем соответствующую резолюцию с осуждением антисемитских эксцессов от имени «советской интеллигенции». Впрочем, громкие декларации не приводили к каким-либо практическим шагам.

После подписания пакта Риббентропа-Молотова 23 августа 1939 г. вся антинацистская пропаганда на территории СССР была прекращена.  «Хрустальная ночь» стала прологом к десяткам миллионам человеческих жертв в годы Второй мировой войны; важным этапом на пути к невиданному в истории геноциду – Холокосту: преследованию и уничтожению немецкими нацистами и их пособниками 6 млн. евреев Европы (около 3 млн. из них были гражданами  бывшего СССР).  

К сожалению, уроки истории усвоены далеко не всеми. Часто можно услышать: «Зачем ворошить прошлое», «Зачем говорить о страшном, ведь жизнь и так тяжела», «Не нужно травмировать психику детей». Можно подумать, что телевидение, средства массовой информации, компьютерные игры, сама социальная среда только тем и занимаются, что оберегают психику современного школьника от негативной информации. А уроки Холокоста усвоены плохо. О самом этом страшном явлении, беспримерном геноциде, как школьники, так и многие взрослые, либо не слышали, либо не желают слышать вовсе. Сегодня мы являемся свидетелями попыток  переписать историю Второй мировой войны. В Интернете и на прилавках магазинов можно встретить книги о том, что Холокост – это миф.

В странах Балтии и в Украине в ранг национальных героев возводятся активные пособники немецких нацистов, возводятся памятники, называются улицы в честь нацистских преступников. Внуки и правнуки участников Великой Отечественной войны идут по улицам российских городов и выкрикивают нацистские, расистские, ксенофобские лозунги.

Да, далеко не все усвоили уроки более чем 80-летней давности. Сколько раз мы видели антисемитские и ксенофобские надписи в вагонах метро, на стенах домов, на могильных плитах. Всё чаще можно встретить призывы к расправе над кавказцами, выходцами из Средней Азии и другими «инородцами» в России, антирусские призывы в Прибалтике, Украине и на Кавказе. Прав был мудрый историк и философ, первый президент Центра “Холокост” М.Я. Гефтер, который сказал:  «Нет геноцида против «кого-то», геноцид всегда против всех». Всё это заставляет нас обращаться к страшным страницам истории и повторять: «Никогда вновь!».

Во многих странах Европы и Америки ежегодно отмечают годовщину «Хрустальной ночи». Для того, чтобы молодежь, студенты, школьники (да и не только они!) помнили, не забывали страшные уроки истории. Им жить, строить мир в XXI веке, а невыученные уроки истории, увы, постоянно напоминают о себе.

Вместе с подрастающим поколением мы должны сделать всё, чтобы страшные события Холокоста не повторились ни с одним народом на планете. Никогда вновь!

                            Подготовлено по материалам центра «Холокост».

 

Просмотров: 331 | Добавил: | Теги: Холокост, хрустальная ночь | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: