Главная » 2020 » Август » 12

16 августа 2020 г. Унеча отмечает 80-летний юбилей получения статуса города. В связи с этим наш музей подготовил большую праздничную программу мероприятий.

Одним из них стала выставка «Без села нет города», которая представлена в выставочном зале нашего музея и на нашем сайте. Это выставка фондовых фотографий, на которой запечатлена сельская жизнь середины 20 в.

Согласитесь, без села – нет города. Несмотря на то, что наша Унеча – город железнодорожников, но все согласятся, что большая часть наших горожан— это бывшие жители сел и деревень.

Жизнь в селе отличалась от городской жизни. Это была совместная жизнь - со взаимопомощью, равным положением в колхозе, совместным трудом, праздниками и горем. Трудной работы было много. Но вот удивительно: после работы усталые женщины возвращались с шутками и песнями. После дневного труда, вечернего загона скотины и чаепития всегда выходили гулять – пели песни, частушки, плясали под гармошку. Деревню любили, а если вынуждены были уехать, то на всю жизнь сохраняли привязанность к малой родине - к землякам, покинутому дому, к природе. Вспоминая её плакали: "деревенька моя". Десятки тысяч таких малых родин складывались в большую Родину.

Приглашаем вас присоединиться к нашим мероприятиям!

Просмотров: 1286 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.08.2020 | Комментарии (0)

В гостях у нашего музея снова побывал летний лагерь школы №3. На этот раз их вниманию была предложена интерактивная программа «В гостях у сказки».

Ребята, соскучившись по общению и развлечениям за период самоизоляции, принимали самое активное участие в программе. Они с удовольствием вспоминали любимые сказки, мультипликационных героев, произносили магические сказочные заклинания и даже демонстрировали свои актерские и вокальные способности. Они с азартом отвечали на все вопросы о сказках и мультфильмах, угадывали их героев, изображая при этом сцены из любимых произведений. Побежденных и победителей не оказалось, победила дружба и хорошее настроение!

 

Просмотров: 293 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.08.2020 | Комментарии (0)