Главная » 2020 » Август » 20

19 августа в Унечском краеведческом музее работала съемочная группа телеканала «Звезда». Этот канал впервые заинтересовался нашим музеем, а  интерес вызвали прежде всего фондовые материалы о человеке, прославившем наш город в далеком 1918 году – легендарном командире Богунского полка, а впоследствии начдиве Николае Щорсе. Телевизионщики отсняли музейную экспозицию, посвящённую Щорсу, архивные документы и фотографии, а также записали интервью с директором музея Голик Н.А. Дополнительно были проведены также съемки мест, связанных с пребыванием Щорса в нашем городе. Материалы об унечском периоде в биографии Щорса войдут составной частью в большой фильм об одном из самых молодых командиров периода гражданской войны. Это уже не первые съемки фильма о Щорсе в нашем музее.

 Надеемся, что и этот фильм скоро выйдет на экран и получится интересным и  познавательным.

Просмотров: 346 | Добавил: unechamuzey | Дата: 20.08.2020 | Комментарии (0)

18 августа сразу несколько именитых гостей посетили Унечский краеведческий музей.

Год назад ушел из жизни известный писатель и журналист, основатель и бессменный многолетний редактор журнала для семейного чтения «Муравейник» Николай Николаевич Старченко. Это была тяжелая потеря и для нашего музея, потому что с Николаем Николаевичем мы тесно дружили и сотрудничали много лет. Поэтому нам было очень приятно принять у нас в гостях вдову Николая Николаевича Татьяну Викторовну и его дочь Марию.  Родные писателя привезли в дар музею его рукописи, книги, несколько номеров журнала «Муравейник», а также его документы, фотографии и личные вещи. Все эти предметы очень дороги для нас, они станут важной частью фондов музея и будут использоваться на разных выставках и культурно-образовательных мероприятиях, посвященных памяти нашего известного земляка и основным темам его творчества - природе и экологии нашего края.

Ещё одним гостем музея в это день стал председатель Союза писателей России, полковник в отставке, тоже наш земляк - уроженец Суземского района – Николай Федорович Иванов. Николай Федорович работает сейчас над новой книгой, которая будет посвящена унечскому селу Белогорщь. Историческую часть книги составят материалы, уже подготовленные сотрудниками нашего музея. На этот раз в музее писателя интересовали дополнительные фото и документальные свидетельства славного исторического прошлого нашего края. О выходе новой книги нашего именитого земляка мы вам обязательно сообщим.

Просмотров: 289 | Добавил: unechamuzey | Дата: 20.08.2020 | Комментарии (0)