Главная » 2020 » Август » 28

Сегодня, 28 августа, торжественный день для всего христианского мира – День Успения Пресвятой Богородицы. Но для прихожан Храма Успения Пресвятой Богородицы в с. Найтоповичи он особенно почитаемый.

Наверное, каждый православный верующий ощущал особую благодать, посещая храмы, Звон колоколов, запах благовоний, лики святых… Под старинными сводами возносится молитва  батюшки, погружая прихожан в состояние умиротворения и смиренности. Именно такие ощущения получаешь, посещая храмы в глубинке.

В Унечском районе по сей день сохранился красивый архитектурный и исторический памятник позапрошлого столетия - Храм Успения Пресвятой Богородицы. Он был построен в 1825 году. Расположен он в с. Найтоповичи на краю живописного оврага над проходящей внизу дорогой. Построен храм был в в память о событиях Отечественной войны 1812 года.
 Шел 1812 год. Пана Якова Чернолузского призывают на войну с французами. Уходя на фронт, он обращается к Господу с молитвой и просьбой о сохранении ему жизни, при этом дает обет по возвращении построить храм. Он вернулся невредимым и сразу же приступил к строительству храма в с. Найтоповичи. 
Небольшой однокупольный усадебный храм в стиле ампир с хорошо найденными пропорциями и выразительной крестообразной композицией выглядит и до сих пор подчеркнуто монументально и строго. 
В строительстве принималили участие жители окрестных сёл. 
   Из воспоминаний Василия Гермагеновича Шпинькова: «Для строительства церкви кирпич выжигали в соседней деревне Куровщина, а оттуда подавали в село по цепочке. Колокольню строили значительно позже. Кирпич выжигали в урочище Дехановка, а оттуда на лошадях возили к месту стройки. Когда лошади не могли преодолеть крутую гору, и из - под горы кирпич подавали из рук в руки. Носили и по одиночке по две кирпичины. Один хитрец решил облегчить себе участь и перебил кирпичину пополам, чтобы легче было нести. Это заметили и доложили пану. За такую дерзость всыпали бедолаге пятьсот розог. Другим уж неповадно было заниматься подобным». 
Старожилы помнят, как часто они бывали в этой церкви, помнят прекрасные  пасхальные дни, огни и перезвон колоколов, разносившийся далеко по округе. Церковь была обнесена полутораметровым забором, с калитками с юга и севера, а перед входом с запада была колокольня. 
Во время коллективизации в 1930 году была разобрана колокольня, а в церкви разместили колхозный склад, все ценности разграбили и уничтожили.

В 1991 году было принято решение о восстановлении храма. Ремонтные работы были завершены в 1995 году.
28 августа 1995 году к радости всех верующих  в день Престольного праздника в честь Успения Пресвятой Богородицы, в храме был отслужен первый молебен, а с 7 января 1996 года в нем начались регулярные богослужения.

Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы иерей Андрей Пусько совершает Богослужения в нем с момента открытия и по сей день.

 

Просмотров: 326 | Добавил: unechamuzey | Дата: 28.08.2020 | Комментарии (0)