Главная » 2020 » Август » 05

С 22 июля по 3 августа  в юго-западных районах Брянщины в рамках исследовательского проекта Еврейского музея и центра толерантности работали участники фольклорно-этнографической экспедиции.

Участниками экспедиции стали сотрудники Лаборатории теоретической фольклористики Школы актуальных гуманитарных исследований Института общественных наук Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Целью экспедиции стал сбор материалов для проекта «Еврейские коммеморативные практики и современный культ Победы», в рамках которого предполагается изучить советские и современные еврейские коммеморативные практики и устные рассказы, связанные с Великой Отечественной войной и Холокостом.

В течение двух дней, 28 июля и 2 августа, исследователи работали и  в нашем городе. Они проехали по памятным местам Унечи, побеседовали с некоторыми  жителями Унечи, которые могли поделиться своими воспоминаниями: бывшими малолетними узниками Мельниковой Л.Ф. и Голик Е.Е., «детьми войны» Исакович П.М. и Болотиным В.А., а также получили большой информационный материал по интересующей их теме в Унечском краеведческом музее.

В благодарность за помощь и сотрудничество гости подарили музею выпускаемый в РАНХИГС научный журнал «Фольклор и антропология города», в котором опубликованы их статьи.

Просмотров: 297 | Добавил: unechamuzey | Дата: 05.08.2020 | Комментарии (0)

Сегодня, 5 августа в  Унечском краеведческом музее побывали гости из Новозыбкова - члены военно-спортивного клуба "Патриот".

В сопровождении своего руководителя Сизова С. В., главы Унечского района Шатоба М.А. и Юнармейцев Унечи они смогли посетить несколько учреждений нашего города. Цель их поездки - реализация президентского гранта «Золотые Звезды Героев»,

Унечский краеведческий музей – именно то место, где собирается по крупицам и бережно сохраняется история всего нашего края. Поэтому одним из обязательных пунктов реализации культурно-патриотической программы было посещение музея. На экскурсии наши гости познакомились с историей города, с именами выдающихся людей унечского края и, конечно же, с именами тех, кому была присвоена высшая награда государства – Звезда Героя.

Просмотров: 317 | Добавил: unechamuzey | Дата: 05.08.2020 | Комментарии (0)