Главная » 2022 » Ноябрь » 12

12 ноября в Унечском краеведческом музее прошла презентация выставки «Памяти Учителя», приуроченная к 100-летию со дня рождения Ю.И.Саханова.

Юрий Иванович Саханов - один из основоположников изобразительного искусства в Унече, основатель и первый директор городской детской художественной школы, в стенах которой выросло не одно поколение унечских художников и просто замечательных людей, небезразличных к судьбе своего родного края.

Несмотря на то, что умер Юрий Иванович в 1984 году, но до сих пор его имя не сходит с уст творческой общественности города и его учеников, многие из которых стали продолжателями дела его жизни. В сегодняшние дни они занимаются преподавательской работой в родном городе, как в стенах созданной им детской художественной школы, так и в средних общеобразовательных школах Унечи.

Все они, а также многие жители Унечи собрались в выставочном зале музея, чтобы почтить память Учителя, Мастера, Солдата, Художника.

О биографии художника подробно рассказала собравшимся лектор-экскурсовод музея Арещенко Т.Н., а ученики Мастера  дополнили её рассказ своими воспоминаниями. Лирический и дружеский настрой презентации придали музыкальные выступления педагога ЦДО Лихенко Н.П. и её ученика Максима Коленько.

Встреча получилась теплой и сердечной. После её завершения все собравшиеся внимательно осмотрели выставку работ Ю.И.Саханова и его учеников и сделали традиционное фото на память.

Подробный материал о художнике будет размещен на сайте музея и в его группах в соцсетях в день юбилея Юрия Ивановича 15 ноября.

Просмотров: 157 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.11.2022 | Комментарии (0)

   В этом году наша Унеча отметила свое 135-летие. Для города возраст небольшой, но интересных событий в его истории немало. Чтобы узнать свой город получше, в музей приходят не только школьники, но и воспитанники детских садов.

   Свою порцию краеведческий знаний получили и ребята подготовительной группы детского сада «Звездочка» (воспитатель Мондраева Л.С.). Для них было проведено интерактивное занятие «История Унечи. Как строили железную дорогу».

   Экспозиция музея «История станции Унеча» помогла ребятам погрузиться в прошлое. Здесь на старинной карте железных дорог они нашли маленькую точку – Унеча, с помощью макета станции сравнили, как она выглядела раньше и как сейчас. Большой интерес вызвали у ребят большие путейские фонари и макеты старинных паровозов из музейной коллекции. А на картине с изображением поселка Унеча пытались обнаружить свою улицу.

   Оказалось, что историю родного города совсем не скучно изучать в залах музея, а даже наоборот, ее можно потрогать руками и рассмотреть на старой фотографии.

Просмотров: 153 | Добавил: unechamuzey | Дата: 12.11.2022 | Комментарии (0)