Главная » 2022 » Ноябрь » 29

29 ноября в Унечском краеведческом музее прошло общее собрание бывших малолетних узников фашистских концлагерей. На нем присутствовали бывшие малолетние узницы Башлыкова Л.Т., Корхова Л.П., Голик Е.Е., Пысь Т.Н., Утенёва О.А., а также приглашенные гости – Глава Унечского района Шатоба М.А., председатель Совета ветеранов – Наумцев В.А., секретарь Совета ветеранов – Гречиха В.Ф. Почетным гостем собрания также стал Почетный гражданин г.Унеча, более 17 лет возглавлявший районный Совет ветеранов – Ковалев А.И.

В повестку собрания вошли отчет председателя Унечского районного Совета бывших малолетних узников фашистских концлагерей и выборы нового председателя Совета.

По первому вопросу собравшиеся заслушали отчет многолетнего бессменного председателя Унечского районного Совета бывших малолетних узников Башлыковой Л.Т. Лидия Тимофеевна рассказала о той большой работе, которую проводил Совет в течение многих лет после появления в российском законодательстве такого понятия, как «малолетний узник», о процессе становления этой общественной организации, о трудностях, с которыми членам Совета пришлось столкнуться.

После обсуждения отчета участники собрания приняли решение признать работу Совета за прошедший период удовлетворительной.

По второму вопросу выслушали предложение Башлыковой Л.Т. о переизбрании её с поста председателя Совета в связи с переездом в Брянск и назначении на эту должность Корховой Л.П. Предложение Башлыковой Л.Т. было принято единогласно. Были выбраны также члены Совета.

После официальной части собравшиеся вместе с главой Унечского района Шатоба М.А. и членами районного совета ветеранов за чашкой чая обсудили насущные проблемы организации и разработали планы на будущую работу. Максим Андреевич поблагодарил Лидию Тимофеевну за огромный труд в должности председателя Совета и от имени районного совета народных депутатов вручил ей благодарственной письмо. А одна из членов Совета, бывшая малолетняя узница Голик Е.Е. передала Главе района несколько пар носков, которые она связала для наших солдат, находящихся сейчас на фронте.

И последней частью встречи стала проведенная директором музея Голик Н.А. беседа, посвященная сравнению традиций крестьянского труда и отдыха 19 и 20 века. Слушатели с удовольствием участвовали в обсуждении традиций своих предков и дополняли рассказ краеведа своими воспоминаниями.

Просмотров: 135 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.11.2022 | Комментарии (0)