Главная » 2022 » Ноябрь » 08

5 ноября отметил свой официальный 95-летний юбилей один из самых уважаемых людей нашего района – Почетный железнодорожник, Почетный гражданин г.Унеча Алексей Иванович Ковалев. Трудно найти в нашем городе человека, который не знал бы этого неравнодушного, деятельного, доброго и отзывчивого человека, постоянно беспокоящегося за своих земляков.
Но не все знают, что на самом деле Алексей Иванович родился в 1928 году. Его малая родина - деревня Сергеевск Стародубского района. До войны он закончил там 5 классов, вместе со своими односельчанами пережил тяжелейшие годы оккупации.
После освобождения Брянщины в 1944 г., надеясь получить хлебную карточку для железнодорожников, поехал на станцую Унечу. Но в локомотивное депо, куда он хотел устроиться на работу, его не приняли - мал ростом и возрастом. И тогда его сестра приписала ему 1 год. Так он стал официально считаться рожденным в 1927 г. Вот поэтому его и взяли в вагонное депо, с которым оказалась связана вся его трудовая жизнь.
За долгие годы труда он вырос от рядового рабочего до руководителя этого предприятия. Работал слесарем, осмотрщиком вагонов, поездным мастером. С 1965 года стал зам. начальника вагонного депо, заочно окончил Московский институт инженеров транспорта по специальности «механик», профессию строителя получил в Ростовском институте. А с 1980 по 1990 годы он возглавлял вагонное депо.
Работая на руководящих должностях, Алексей Иванович большое внимание уделял эстетике и культуре производства, много приложил сил для улучшения труда и быта рабочих. С участием Алексея Ивановича решались на предприятии масштабные вопросы по внедрению в производство научно-технического прогресса.
Как руководитель, Алексей Иванович прилагал все усилия, чтобы создать как моральные, так и социальные условия для труда людей.
В 1980 году вагонному депо было присвоено звание «Узел высокой культуры производства». Шесть раз предприятию вручалось знамя Министерства путей сообщения. На базе депо проводилась школа качества по Московской железной дороге.
Профессионализм, доброжелательность, отзывчивость, желание помочь людям - вот качества характера Алексея Ивановича, сделавшие из него прекрасного руководителя.
За время его работы были возведены цех по ремонту роликовых пар, бытовой комбинат, столовая, общежитие, тир для молодёжи. В депо был свой инструктор по спорту, своя парикмахерская, своё подсобное хозяйство. Забота о человеке в вагонном депо чувствовалась во всем. Собственными силами строилось жильё для семей работников.
Много сделано хорошего Алексеем Ивановичем не только для родного предприятия, но и для города. В 1987 году за личный вклад в социально-экономическое развитие города, активную общественную работу, воспитание молодежи на лучших трудовых традициях, ему присвоено звание Почётного гражданина города Унеча.
После ухода на пенсию Ковалева пригласили в администрацию – где он 9 лет отработал инженером по строительству в культурной сфере.
После оставления этой должности ему доверили возглавить районный совет ветеранов. И на этой общественной работе он не растерял своего авторитета, напротив, укрепил его заботой о ветеранах, участием в судьбах пожилых людей, большой работой по патриотическому воспитанию молодёжи.
Оптимизму и трудолюбию, с которым Алексей Иванович Ковалев выполнял свои многочисленные обязанности на любом посту, можно позавидовать. Будучи на заслуженном отдыхе, несмотря на солидный возраст, ни одно районное мероприятие он не мог оставить без своего участия. Уважаемый ветеран труда, Почётный железнодорожник, человек с большим жизненным опытом был частым гостем в образовательных учреждениях района, краеведческом музее, считал своим долгом лично поздравить с юбилейными датами участников войны, оказывал помощь тем, кто в ней нуждался.
В сентябре 2022г. Алексей Иванович передал свои полномочия председателя, но связи с советом не прерывает.
Сотрудники Унечского краеведческого музея гордятся дружбой с этим удивительным человеком – эпохой и желают ему крепкого здоровья, бодрости духа, оптимизма и радости от каждого нового дня!

Просмотров: 178 | Добавил: unechamuzey | Дата: 08.11.2022 | Комментарии (0)

   По всей стране в ночь с 4 на 5 ноября прошла Всероссийская, ставшая уже традиционной, Ночь искусств с общим хэштегом #ИскусствоОбъединяет. Так же традиционно эта акция была приурочена ко Дню народного единства и проходила в этом году под слоганом #МЫВМЕСТЕ.
Унечский краеведческий музей присоединился к этой акции и провел интеллектуальную викторину «Вместе мы – Россия». Викторина прошла в форме квиза – интеллектуальной командной игры.
   В зале собралось много умных, интеллектуальных и образованных людей , которые разбились на  три команды.  Команда «Дружба» объединила учащихся и учителей школы №3, а также их родственников и друзей. В команду «Островитяне» вошли учащиеся и выпускники музыкального клуба ЦДТ и художественной школы им. Ю.И.  Саханова. Основу сборной команды «Дай пять!» составили ученики школы №5 вместе со своим директором, а также жители и гости города. В интеллектуальной схватке победу одержала команда «Дай пять!»

   Продолжением вечера стала еще одна игра - квиз «Искусство объединяет». Команды шли нога в ногу, и в итоге победила дружба.

   По заветам врачей мозговую деятельность во время игры команды подпитывали вкусным чаем и сладостями.

  Игры прошли захватывающе и интересно. В результате все получили новые знания, расширили свой кругозор и улучшили настроение!

  Выражаем благодарность Котляровой Ольге Николаевне, Костиковой Нине Андреевне, Новиковой Ирине Николаевне и Лихенко Наталье Петровне за помощь в организации игр.

Просмотров: 131 | Добавил: unechamuzey | Дата: 08.11.2022 | Комментарии (0)