Главная » 2018 » Декабрь » 04

30 ноября директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. приняла участие в международном круглом столе “Артефакт как текст духовной традиции”, приуроченном к сорокалетию государственного учреждения культуры “Ветковский музей старообрядчества и белорусских традиций им. Ф.Г.Шклярова” в городе Ветка (Гомельская область).

Целью круглого стола было: актуализация проблемы артефакта в музейной деятельности, обмен опытом и выявление современных тенденций подхода к интерпретации артефакта, налаживание международных связей.

Наталья Александровна Голик стала экспертом второй части круглого стола, которая была посвящена научному исследованию и популяризации артефактов. В своём сообщении она рассказала о специфике научно-исследовательской работы в региональных музеях на примере исследований фондовых коллекций Унечского краеведческого музея. После её выступления сразу несколько коллег из разных музеев Белоруссии обратились к Наталье Александровне с разными вопросами, просьбами и предложениями о сотрудничестве, что в очередной раз доказывает важность подобных мероприятий для развития музейных организаций.

Незабываемой для всех участников также стала экскурсия по уникальной в своём роде экспозиции Ветковского музея , виртуозно проведенная его директором Нечаевой Г.Г. и научным сотрудником Леонтьевой С.И.

Просмотров: 497 | Добавил: unechamuzey | Дата: 04.12.2018 | Комментарии (0)

Во всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» Унечский краеведческий музей принял самое активное участие. Такая категория посетителей всегда особенно тепло встречается сотрудниками музея. А ведь как иначе? Музей – это именно то учреждение культуры, которое всегда и везде доступно для всех граждан нашей большой страны.

1 ноября в Унечском краеведческом музее состоялся День открытых дверей для людей с ограниченными возможностями здоровья. Вход для жителей и гостей нашего города, имеющих такой статус, был в этот день свободен.

2 ноября для всех желающих, попадающих под категорию акции, был проведен исторический квест «По страницам истории». В ходе самостоятельной работы в залах музея ребята и взрослые получили возможность знакомиться с историей родного края без помощи экскурсовода, пытаясь добыть нужную информацию только из подсказок в виде загадок, ребусов, кроссвордов.

4 декабря в 10.00 в рамках той же всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» сотрудниками Унечского краеведческого музея было разработано и проведено интерактивное занятие «Особенности русской культуры» для воспитанников школы – интерната коррекционного типа г. Унеча. На занятии воспитанники смогли познакомиться с церковными и календарными праздниками, широко отмечающимися в нашей местности, а также с традициями и обрядами, сопутствующими им. Ребята узнали об особенностях традиционного унечского костюма, о кулинарных премудростях и местных наречиях, которыми изобилует наш край.

Вторая часть мероприятия состояла из мастер-класса по изготовлению русской традиционной тряпичной куклы «Берегиня», которая была очень любимой у русского народа, участвовала в каждом обряде и служила оберегом от всех бед и невзгод. С большой охотой и старанием такую обережную куколку мастерили не только девочки, но и все мальчики. Пусть и у этих ребят будет такая куколка.

Просмотров: 364 | Добавил: unechamuzey | Дата: 04.12.2018 | Комментарии (0)

Директор Унечского краеведческого музея Голик Наталья Александровна уже много лет является активным участником всех областных и множества межрегиональных научных конференций в области и за её пределами, в т.ч. в Москве, Смоленске, Орле, Туле, Могилеве, Гомеле, Белграде. Её статьи опубликованы в десятках сборниках научно-исследовательских работ.

Очень приятно, что большой многолетний вклад Голик Н.А. в изучение археологии и истории Брянского края и продолжение исследовательских традиций выдающегося брянского археолога и краеведа Ф.М.Заверняева был отмечен грамотой Департамента культуры Брянской области, которую 29 ноября в рамках работы X межгосударственной научной конференция «История и археология Подесенья» (Заверняевские чтения) ей вручила начальник Департамента Кривцова Елена Степановна.

Просмотров: 420 | Добавил: unechamuzey | Дата: 04.12.2018 | Комментарии (0)

29 ноября в Брянске прошла юбилейная X межгосударственная научная конференция «История и археология Подесенья», посвященная памяти выдающегося археолога и краеведа Ф.М. Заверняева (Заверняевские чтения). По традиции, конференция проводится 1 раз в 2 года.

Более 70 её участников - известных археологов, историков и краеведов из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Могилева, Бобруйска, Кирова, Тулы, Брянска и городов Брянщины - собрались в Брянском государственном краеведческом музее.

Участники и гости конференции увидели презентацию, посвященную истории проведения Заверняевских чтений и человеку, чье имя ей присвоено. Юбилейная Х конференция проводится в преддверии 100-летия выдающегося брянского археолога и краеведа Федора Михайловича Заверняева, которое мы будем отмечать в 2019 году.

Доклады участников были представлены на пленарном заседании и в рамках работы 4 секций, где прозвучали сообщения, посвященные различным аспектам изучения археологии, истории и культуры Подесенья. Примечательно, что значительное количество выступлений было посвящено археологии каменного века и эпохи раннего металла, а также средних веков.

Директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. стала модератором секции «Культура Подесенья и методика музейной работы». В рамках работы своей секции она также выступила с сообщением «Из истории Унечской комсомольской организации», приуроченной к 100-летию создания комсомола.

В ходе работы была также затронута тема музейной педагогики: выступающие не только обсудили общие проблемы реализации данного направления, но и поделились опытом своей работы. Наталья Александровна, как музейный педагог с многолетним стажем, рассказала о наработках своего музея и получила предложение опубликовать свою статью по теме в некоторых периодических изданиях.

Просмотров: 554 | Добавил: unechamuzey | Дата: 04.12.2018 | Комментарии (0)

11 ноября во всем мире отметили столетие окончания Первой мировой войны. В этот день в Компьенском лесу было подписано перемирие с Германией. Интересно, что станция Унеча имеет самое непосредственное отношение к этому историческому событию.

Об этом и о других значимых событиях в истории страны, так или иначе связанных со станцией Унеча, шла речь на нескольких музейных мероприятиях для посетителей разных возрастов.

Так, например, для отдыхающих Центра дневного пребывания пенсионеров «Сударушка» была проведена лекция, сопровождающаяся электронной презентацией. Директор музея Голик Н.А. рассказала слушателям о создании ровно сто лет назад на станции Унеча Богунского полка под командованием Николая Щорса, о трудностях, которые сопровождали талантливого командира при организации первого украинского советского подразделения, о наших земляках-богунцах. Она познакомила собравшихся с воспоминаниями богунцев, показала их фотографии.

Особое внимание лектор уделила рассказу об историческом братании в с. Лыщичи, столетний юбилей которого отмечался 13 ноября. Благодаря помощи внука друга и соратника Н.Щорса С.Р.Петриковского в Унечском музее собран большой материал по этой теме, и нам удалось буквально по дням и даже часам восстановить всю картину происходившего сто лет назад исторического события.

В ходе лекции также были продемонстрированы фрагменты документальных фильмов, посвященной этой же теме. 

Вы можете познакомиться с полной статьей по теме братания, пройдя по ссылке 

Просмотров: 707 | Добавил: unechamuzey | Дата: 04.12.2018 | Комментарии (0)