Главная » 2018 » Декабрь » 19

19 декабря в Унечском краеведческом музее в рамках музейно-педагогической программы состоялось интерактивное занятие «История и традиции Унечской народной кухни». Ребята познакомились с историей народной кухни унечских сел, узнали, под влиянием каких факторов складывались наши кулинарные традиции, какие основные продукты питания употребляли наши предки. Они открыли для себя смысл таких поначалу непонятных слов, как взвар, кулеш, кулага, содники, варенина, бабка, резники, ботвинья и многие другие. В конце занятия дети с удовольствием выпили по чашке настоящего взвара с содниками и овсяными коржиками.

Просмотров: 470 | Добавил: unechamuzey | Дата: 19.12.2018 | Комментарии (0)

Ученики 3 класса школы №5 постоянные посетители нашего музея. Вот уже третий год они успешно изучают историю а рамках музейно - педагогической программы «Здравствуй, музей!».Много нового и интересного узнают они на музейных уроках, получая новые знания, расширяя свой кругозор.

19 декабря они снова стали нашими гостями. На этот раз ребята познакомились с жизнью древних людей. Не только познакомились, но и пытались войти в роль нашего далекого предка, пытаясь ходить как он, общаться и заниматься домашним хозяйством как он.

В ходе занятия дети учились растирать в муку зерна пшеницы при помощи терочника так, как это делали древние женщины. Мальчики с удовольствием обучались навыкам охоты у опытного вождя племени. Одни с огромным азартом пытались добыть огонь путем трения, а другие пытались высечь искру, стуча камнем о камень.

Занятие прошло весело и интересно – скучать никому не пришлось!

Просмотров: 393 | Добавил: unechamuzey | Дата: 19.12.2018 | Комментарии (0)