»
16:57
Всероссийская инклюзивная акция "Музей для всех!".

Во всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» Унечский краеведческий музей принял самое активное участие. Такая категория посетителей всегда особенно тепло встречается сотрудниками музея. А ведь как иначе? Музей – это именно то учреждение культуры, которое всегда и везде доступно для всех граждан нашей большой страны.

1 ноября в Унечском краеведческом музее состоялся День открытых дверей для людей с ограниченными возможностями здоровья. Вход для жителей и гостей нашего города, имеющих такой статус, был в этот день свободен.

2 ноября для всех желающих, попадающих под категорию акции, был проведен исторический квест «По страницам истории». В ходе самостоятельной работы в залах музея ребята и взрослые получили возможность знакомиться с историей родного края без помощи экскурсовода, пытаясь добыть нужную информацию только из подсказок в виде загадок, ребусов, кроссвордов.

4 декабря в 10.00 в рамках той же всероссийской инклюзивной акции «Музей для всех!» сотрудниками Унечского краеведческого музея было разработано и проведено интерактивное занятие «Особенности русской культуры» для воспитанников школы – интерната коррекционного типа г. Унеча. На занятии воспитанники смогли познакомиться с церковными и календарными праздниками, широко отмечающимися в нашей местности, а также с традициями и обрядами, сопутствующими им. Ребята узнали об особенностях традиционного унечского костюма, о кулинарных премудростях и местных наречиях, которыми изобилует наш край.

Вторая часть мероприятия состояла из мастер-класса по изготовлению русской традиционной тряпичной куклы «Берегиня», которая была очень любимой у русского народа, участвовала в каждом обряде и служила оберегом от всех бед и невзгод. С большой охотой и старанием такую обережную куколку мастерили не только девочки, но и все мальчики. Пусть и у этих ребят будет такая куколка.

Просмотров: 368 | Добавил: | Теги: #музейдлявсех2018 #инклюзивныймузей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: