»
15:55
Заверняевские чтения - 2018.

29 ноября в Брянске прошла юбилейная X межгосударственная научная конференция «История и археология Подесенья», посвященная памяти выдающегося археолога и краеведа Ф.М. Заверняева (Заверняевские чтения). По традиции, конференция проводится 1 раз в 2 года.

Более 70 её участников - известных археологов, историков и краеведов из Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Могилева, Бобруйска, Кирова, Тулы, Брянска и городов Брянщины - собрались в Брянском государственном краеведческом музее.

Участники и гости конференции увидели презентацию, посвященную истории проведения Заверняевских чтений и человеку, чье имя ей присвоено. Юбилейная Х конференция проводится в преддверии 100-летия выдающегося брянского археолога и краеведа Федора Михайловича Заверняева, которое мы будем отмечать в 2019 году.

Доклады участников были представлены на пленарном заседании и в рамках работы 4 секций, где прозвучали сообщения, посвященные различным аспектам изучения археологии, истории и культуры Подесенья. Примечательно, что значительное количество выступлений было посвящено археологии каменного века и эпохи раннего металла, а также средних веков.

Директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. стала модератором секции «Культура Подесенья и методика музейной работы». В рамках работы своей секции она также выступила с сообщением «Из истории Унечской комсомольской организации», приуроченной к 100-летию создания комсомола.

В ходе работы была также затронута тема музейной педагогики: выступающие не только обсудили общие проблемы реализации данного направления, но и поделились опытом своей работы. Наталья Александровна, как музейный педагог с многолетним стажем, рассказала о наработках своего музея и получила предложение опубликовать свою статью по теме в некоторых периодических изданиях.

Просмотров: 555 | Добавил: | Теги: конференция, Унечский музей, Заверняевские чтения, Голик Н.А. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: