К 100-летию образования Богунского полка и исторического «братания» в Лыщичах

11 ноября во всем мире отметили столетие окончания Первой мировой войны. В этот день в Компьенском лесу было подписано перемирие с Германией. Интересно, что станция Унеча имеет самое непосредственное отношение к этому историческому событию.

Об этом и о других значимых событиях в истории страны, так или иначе связанных со станцией Унеча, шла речь на нескольких музейных мероприятиях для посетителей разных возрастов.

Так, например, для отдыхающих Центра дневного пребывания пенсионеров «Сударушка» была проведена лекция, сопровождающаяся электронной презентацией. Директор музея Голик Н.А. рассказала слушателям о создании ровно сто лет назад на станции Унеча Богунского полка под командованием Николая Щорса, о трудностях, которые сопровождали талантливого командира при организации первого украинского советского подразделения, о наших земляках-богунцах. Она познакомила собравшихся с воспоминаниями богунцев, показала их фотографии.

Особое внимание лектор уделила рассказу об историческом братании в с. Лыщичи, столетний юбилей которого отмечался 13 ноября. Благодаря помощи внука друга и соратника Н.Щорса С.Р.Петриковского в Унечском музее собран большой материал по этой теме, и нам удалось буквально по дням и даже часам восстановить всю картину происходившего сто лет назад исторического события.

В ходе лекции также были продемонстрированы фрагменты документальных фильмов, посвященной этой же теме.

Вы можете познакомиться с полной статьей по теме братания, пройдя по ссылке

Просмотров: 716 | Добавил: | Теги: щорс, братание, Петриковский, Лыщичи | Рейтинг: 0.0/0