Главная » Архив материалов
« 1 2 3 4 5 ... 165 166 »

Дорогие любители авторской песни!
Если вы хотите провести субботний вечер в доброжелательной атмосфере, в компании приятных и душевных людей, приглашаем вас в музей на концерт!
В исполнении Ульяны и Дмитрия - наших талантливых друзей из Москвы - прозвучат известные и не очень бардовские песни, посвященные весне и, конечно, любви.

Просмотров: 90 | Добавил: unechamuzey | Дата: 11.04.2024 | Комментарии (0)

Ровно 65 лет назад, 8 апреля 1959 года родился Михаил Сергеевич Решетнёв - прекрасный живописец, Заслуженный художник РФ, много лет возглавлявший Брянское отделение Союза художников России, добрый друг Унечского краеведческого музея.

В 1980 году Михаил Сергеевич окончил Брянское художественное училище, в 1986 году - Московский государственный художественный институт им. В.И.Сурикова (мастерская Народного художника СССР, профессора И.С.Глазунова). Будучи студентом, активно участвует во многих выставках (с 1980), в том числе международных.

Член Союза художников РСФСР (1989). С 1999 года он один из организаторов и постоянный участник международных пленэров на Брянщине. Лауреат премии им. А.К.Толстого «Серебряная лира» (2000).

В 2004 году за серию картин, посвящённых жизни и творчеству Ф.И.Тютчева, награждён юбилейной медалью «В память 200-летия Ф.И.Тютчева».

Награждался дипломами Союза художников России, благодарностями и почётными грамотами Министерства культуры, областной администрации и управления культуры Брянской области. Лауреат Всероссийской премии им. Ф.И.Тютчева «Русский путь» (2011).

Для нас, музейщиков, очень важно, что основное направление творчества Решетнева связано с исторической картиной, где поднимаются темы героических событий, происходивших в России. Особое внимание он уделяет личности, повлиявшей на ход исторических событий. С периодом Смутного времени связаны картины: «Лжедмитрий под Севском», «Лжедмитрий в брянской корчме» (2001), «Битва под Добрыничами» (2002). Лейтмотивом в творчестве художника проходит тема Петра I: «Победа русских войск под Полтавой» (1986), «Окно в Европу» (2003) и др. Привлекают живописца многофигурные батальные сцены: «Куликовская битва» (1998), «Бородино» (2005) «На абордаж» (2008).

Ретроспектива характерна для портретной живописи художника: К.Паустовский (1987), А.Вяльцева (2002) и др. В последние годы источником вдохновения стала история усадеб, их архитектурная неповторимость, особая атмосфера, связанная с многовековыми традициями семьи и рода. В 2005-10 гг. был создан цикл картин «Усадебное ожерелье Юго-запада Москвы».

Его работы находятся в Музее Ф.И.Тютчева (г. Моcква), Рязанской картинной галерее, Музее Румянцевых-Паскевичей (г. Гомель, Беларусь), в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре, Брянском Государственном краеведческом музее, литературно-мемориальных музеях А.К.Толстого в с. Красный Рог и Ф.И.Тютчева в с. Овстуг, Навлинском музее партизанской славы, в Унечском краеведческом музее и Унечской картинной галерее, частных собраниях России и зарубежья.

Мы очень гордимся, что в выставочном зале Унечского краеведческого музея прошло три персональные выставки художника!

От всей души поздравляем Мастера с юбилеем! И желаем вдохновения для новых творческих побед, здоровья и благополучия!

 

Просмотров: 157 | Добавил: unechamuzey | Дата: 11.04.2024 | Комментарии (0)

Благовещение относится к великим христианским праздникам. Как говорится в библейской легенде, святой Гавриил был послан к Деве Марии, чтобы принести ей благую весть. И с тех пор мы празднуем этот замечательный праздник.
Храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в нашем городе - это молодой храм, который в 2023 году отметит своё 25-летие. Первый одноименный храм в Унече был разрушен в годы Великой Отечественной войны. В послевоенный период, вплоть до 80-х годов, верующие жители города собирались на богослужения в специально оборудованном под храм частном доме. Летом 1989 года районным советом города Унечи было принято решение о выделении земельного участка под строительство нового храма. В 1998 году храм был построен на другом месте исключительно на народные средства.
Более подробно узнать историю праздника, а также историю храма в честь Пресвятой Богородицы в Унече вы сможете на нашем сайте: https://museum-unecha.ucoz.net/news/blagoveshhenie_presvjatoj_bogorodicy/2021-04-07-915

 

Просмотров: 151 | Добавил: unechamuzey | Дата: 06.04.2024 | Комментарии (0)

Указом президента 2024 год объявлен Годом семьи. Унечский краеведческий музей запускает новую рубрику "История моей семьи".
Гордитесь своей семейной династией? Бережно храните семейную реликвию? Расскажите об этом!

Для участия необходимо:
- сделать короткое описание вашей истории;
- прислать его на почту: un.muz@mail

Присылайте свои истории и мы обязательно их опубликуем на нашем сайте и в соцсетях Унечского краеведческого музея.

#годсемьи2024 #всейсемьей #годсемьивбрянскойобласти

Просмотров: 135 | Добавил: unechamuzey | Дата: 06.04.2024 | Комментарии (0)

Учебный год в разгаре. Отдохнув после весенних каникул, ребята 3 кл.шк.№4 ( Работаева Н.П.) решили коллективно посетить наш Унечский краеведческий музей.

На первом своем музейном занятии для них была проведена полноценная обзорная экскурсия, где они узнали много интересного из истории родного края: как жили древние люди, какие орудия труда умели изготавливать, когда была построена железная дорога и когда по ней пошли первые поезда.
Особенный интерес вызвали у ребят предметы старинного крестьянского быта: рубель и скалка, угольный утюг, коромысло, прялка-самопрядка и многие другие. По итогам экскурсии с ребятами было проведено видеоинтервью, где они делились впечатлением от сегодняшней встречи.

Просмотров: 134 | Добавил: unechamuzey | Дата: 05.04.2024 | Комментарии (0)

5 апреля гостями Унечского краеведческого музея стали руководители предприятий холдинга «Новая вагоноремонтная компания» из разных городов России – Москвы, Курска, Вязьмы, Узловой Тульской области, Старого Оскола Белгородской области, Лиски Воронежской области, Мичуринска Тамбовской области. Организовал поход в музей для своих коллег из Дивизиона Центр холдинга начальник вагоноремонтного депо Унеча Перистый Александр Юрьевич.
Директор музея Голик Наталья Александровна провела для гостей обзорную экскурсию по всем музейным залам, обратив особое внимание на историю железнодорожной станции Унеча.

Просмотров: 215 | Добавил: unechamuzey | Дата: 05.04.2024 | Комментарии (0)

4 апреля Унечский краеведческий музей посетили второклассники школы №3 (кл.рук. Клименок И.С.). Это их первое занятие в рамках музейно-педагогической программы "Истоки краеведения".
В ходе экскурсии по четырем экспозиционным залам музея ребята узнали много интересного из истории родного края: где жили древние люди, какие орудия труда умели изготавливать, когда была построена железная дорога и когда по ней пошли первые поезда.
Путешествие в прошлое получилось очень познавательным, с нетерпением ждем нашим новых друзей снова!

Просмотров: 130 | Добавил: unechamuzey | Дата: 05.04.2024 | Комментарии (0)

2 апреля, в День единения народов России и Белоруссии, директор Унечского краеведческого музея Голик Наталья Александровна в составе большой делегации Унечского района приняла участие в праздничных торжествах в г. Костюковичи Могилевской области.
Белорусские коллеги организовали очень теплую встречу российской делегации, в состав которой вошли глава Унечского района Шатоба М.А., заместитель главы администрации Унечского района Козырева Г.В., начальник Отдела культуры Нужнова М.В., директор клуба им.1 мая  Рубан А.А. и большая творческая бригада солистов клуба. Для гостей была проведена экскурсия по недавно построенному районному Центру культуры, после которой все вместе заложили Аллею Дружбы, посадив у нового здания молодые деревца.
А яркий красочный концерт, организованный лучшими творческими коллективами Унечи и Костюковичей, сделал встречу представителей двух братских народов настоящим праздником, подтвердил, насколько близки наши культура и традиции, как важно чаще общаться.
В заключение за круглым столом были намечены планы сотрудничества и проекты совместных мероприятий, которые должны осуществиться уже в ближайшее время.

Просмотров: 143 | Добавил: unechamuzey | Дата: 04.04.2024 | Комментарии (0)

1 апреля директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. вместе с бывшим директором картинной галереи Шкляровой Н.Г. приняли участие в презентации выставки «Овстуг – край вдохновенья», которая открылась в детской школе искусств г. Клинцы. Авторами выставки стали известный брянский живописец, заслуженный художник РФ Михаил Решетнев и акварелист Владимир Приходько.
С Михаилом Решетнёвым Унечский музей связывают долгие годы сотрудничества и дружбы. Он постоянный участник всех международных пленэров, которые были организованы в Унечском районе, многократный организатор выставок живописи брянских художников и своих персональных выставок. Его картины давно стали неотъемлемой частью экспозиционных залов Унечского музея.
Наталья Александровна поблагодарила Михаила Сергеевича за партнерство и помощь, поздравила жителей Клинцов со знакомством с прекрасными художниками и пожелала авторам дальнейших творческих успехов.

Просмотров: 152 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.04.2024 | Комментарии (0)

Дорогие друзья, с 6 апреля Унечский краеведческий музей начинает новую программу - уже в эту субботу в 12:00 состоится сборная экскурсия!
Сборная экскурсия - это когда в назначенное время приходят ВСЕ желающие и для них проводится обзорная экскурсия по фиксированной цене.
В ходе экскурсии по четырем экспозиционным залам вы услышите о самых интересных страницах истории Унечского района.

Стоимость входных билетов:
взрослый - 100 руб.
детский - 50 руб.
пенсионеры, студенты - 70 руб

Билеты по Пушкинской карте можно приобрести на сайте: https://vmuzey.com/event/obzornaya-ekskursiya-po-muzeyu-31
Справки по телефону 2-12-38
Приходите всей семьёй в музей!

Просмотров: 109 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.04.2024 | Комментарии (0)