»
17:18
Встреча в музее накануне Дня Героев Отечества

Учащиеся сельских школ нечастые гости музея , и поэтому хочется как можно больше и интереснее рассказать им о прошлом нашего края.

Вот и 8 декабря, накануне Дня Героев Отечества,  когда в музей приехали старшеклассники Старогутнянской школы, музейный педагог не только провела для них подробную обзорную экскурсию по всем залам музея, не только познакомила с самыми интересными экспонатами, но и в рассказала о наших знаменитых земляках – Героях Советского Союза и России. 

Очень приятно ребятам было узнать, что первым Героем Советского Союза  нашего района стал родившийся в трех километрах от их села Старая Гута, в Робчике, матрос Гаманков Е.И.

Он получил это звание за участие в беспримерном 812- дневном дрейфе легендарного ледокола «Георгий Седов» ещё задолго до Великой Отечественной войны. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 февраля 1940 года "за проведение героического дрейфа, выполнение обширной программы исследований в трудных условиях Арктики и проявленное при этом мужество и настойчивость" матросу ледокольного парохода "Георгий Седов" Гаманкову Ефрему Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 238).

В заключительной части встречи ребята смогли увидеть подлинные фронтовые письма наших земляков, написанные их родным, узнать, чем и на чем их писали, какой штамп был необходимой принадлежностью письма с фронта и познакомиться с судьбами авторов этих писем.

Просмотров: 233 | Добавил: | Теги: День героев Отечества, Гаманков Е.И., Унечский музей, экскурсия, Герои Советского Союза | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: