Веселая Масленица в музее!

Масленица – самый веселый, шумный и радостный праздник на Руси во все времена.

В старину его отмечали очень широко, с размахом. Заранее готовились снежные горки и качели, устанавливались балаганы для скоморохов, выставлялись столы с самоварами и горячим угощением.

Прошли столетия, а до сих пор Масленица остается самым любимым праздником русского народа. Ведь это не только объедание вкусными ароматными блинами, но и прощание с затянувшейся зимой и встреча красавицы весны.

Ярко и необычно прошла Масленица в музее 27 февраля . Мальчишки и девчонки 1 класса школы №3 собрались, чтобы познакомиться с традициями древнего праздника. Они узнали названия каждого  дня масленичной недели, и какие обычаи их сопровождали.

Закрепляли ребята полученные знания в виде небольшой игры, где они смогли показать свою внимательность, смекалку и ловкость.

Ну и какая же Масленица без блинов!

Для наших гостей был накрыт стол, на котором возвышались огромные горы блинов с разными начинками – с медов, с маком, с джемом, со сгущенкой, с мясом, с сыром…Это родители постарались подготовить праздничное угощение для  своих детей.

Закончилось мероприятие традиционным обрядом – сжиганием чучела Зимы и встречей Весны-красны.

Просмотров: 384 | Добавил: | Теги: унеча музей | Рейтинг: 5.0/2