Главная » 2020 » Февраль » 08

2020-й объявлен Годом Памяти и Славы. И одна из главных целей его проведения — сохранение исторической памяти о Великой Отечественной войне, о роли нашей страны в Великой Победе.

И мы не вправе позволить исказить или принизить жертвенный подвиг, совершённый солдатами Советской Армии во имя будущего, во имя нас.

Этот год призывает обратиться к семейной истории и истории своей страны, узнать ранее неизвестные события, факты военных лет. И задуматься о том, как храним мы мир, оплаченный непомерной ценой миллионов человеческих жизней.

Унечский краеведческий музей активно работает по этой теме.

В рамках Года Памяти и Славы 7 февраля для сотрудников Центра занятости населения прошла лекция «Память без срока давности». Её провела директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А.

Опираясь на исторические документы и кадры кинохроники, Наталья Александровна рассказала о страданиях мирного населения на оккупированных фашистами территориях, в т.ч. и в Унече, о жестокой политике нацистов в отношении евреев, о концлагерях и гетто, о лагерях смерти и их узниках.

Собравшиеся услышали рассказ о нашей землячке, чудом выжившей узнице Аушвица (Освенцима), Зиминой Елене Алексеевне, восхитились её мужеством и чувством достоинства. С гордостью узнали слушатели о том, что среди освободителей Освенцима есть и уроженцы Брянской области, один из которых, уроженец д. Поповка Трубчевского района Поцелуев Николай Иосифович, погиб, освобождая узников этого страшного лагеря смерти.

Просмотров: 345 | Добавил: unechamuzey | Дата: 08.02.2020 | Комментарии (0)

7 февраля в Брянской областной Думе состоялось очередное заседание Молодежного парламента Брянской области VI созыва. В нем приняла участие лектор-экскурсовод Унечского краеведческого музея Александра Курпатова. 
Герой России, председатель комитета областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту Александр Постоялко отметил, что за время деятельности Молодежного парламента проделана существенная работа и наградил грамотами профильного комитета самых активных, в том числе Александру Курпатову.

Просмотров: 441 | Добавил: administrator | Дата: 08.02.2020 | Комментарии (0)