Главная » 2020 » Февраль » 27

Масленица – самый веселый, шумный и радостный праздник на Руси во все времена.

В старину его отмечали очень широко, с размахом. Заранее готовились снежные горки и качели, устанавливались балаганы для скоморохов, выставлялись столы с самоварами и горячим угощением.

Прошли столетия, а до сих пор Масленица остается самым любимым праздником русского народа. Ведь это не только объедание вкусными ароматными блинами, но и прощание с затянувшейся зимой и встреча красавицы весны.

Ярко и необычно прошла Масленица в музее 27 февраля . Мальчишки и девчонки 1 класса школы №3 собрались, чтобы познакомиться с традициями древнего праздника. Они узнали названия каждого  дня масленичной недели, и какие обычаи их сопровождали.

Закрепляли ребята полученные знания в виде небольшой игры, где они смогли показать свою внимательность, смекалку и ловкость.

Ну и какая же Масленица без блинов!

Для наших гостей был накрыт стол, на котором возвышались огромные горы блинов с разными начинками – с медов, с маком, с джемом, со сгущенкой, с мясом, с сыром…Это родители постарались подготовить праздничное угощение для  своих детей.

Закончилось мероприятие традиционным обрядом – сжиганием чучела Зимы и встречей Весны-красны.

Просмотров: 384 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.02.2020 | Комментарии (0)

Еще совсем недавно мы встречали Новый год и радовались рождественским праздникам. И вот уже на этой неделе мы встречаем весну.

27 февраля в Унечском музее прошло мероприятие «Как на Масляной неделе…» для дошкольников.

Масленица – веселый народный праздник, который празднуется целых семь дней. Иначе эту неделю еще называют «Сырной». Ребята узнали, почему этот праздник именно так называется и как отмечался каждый день Масляной недели на Руси.

С удовольствием дети отгадывали загадки и рассказывали пословицы про Масленицу, участвовали в играх и показывали свои знания. Особенно понравилась ребятам игра «Блин желаний», в которой дети, передавая друг другу «блинчик», говорили свои пожелания друзьям и воспитательнице.

Просмотров: 352 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.02.2020 | Комментарии (0)

26 февраля в Унечском краеведческом музее прошло интерактивное занятие для первоклассников из школы №3.
Ребята с радостью примерили на себя традиционный крестьянский костюм и познакомились с предметами быта, которые в 19 в. были в каждом доме.
Дети познакомились с планировкой русской избы и "заглянули в сундучок" с приданным.
Благодаря экспонатам, каждый из которых пропитан русским духом, школьники узнали о том, как в те далёкие трудные времена люди жили, учились и работали.

Просмотров: 428 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.02.2020 | Комментарии (0)