Главная » 2020 » Февраль » 21

В преддверии замечательного праздника - Дня защитника Отечества, 21 февраля Унечский музей посетили воспитанники старшей группы д/с «Рябинушка».

Ребята узнали, как в древности защищали Родину от врагов княжеские дружинники, и кто такие богатыри. Дети обсудили подвиги Ильи Муромца, Добрыни Никитича, Алеши Поповича и охотно приняли участие в развлекательных играх «Собери богатыря в дорогу» и «Самый сильный богатырь». Дошкольники не только продемонстрировали силу, ловкость и смекалку, но и узнали много новых терминов: кольчуга, булава, кистень, фибула. Стоит отметить, что свою силу показали не только мальчики, но и девочки. Ведь в русских былинах встречаются упоминания и про девушек-богатырш.

Закончилось музейное занятие в военном зале, где дети узнали про советских солдат, защитников Отечества. Рассмотрели награды наших земляков, личные вещи и предметы быта, а также поговорили о Героях Советского Союза.

Подобные занятия с ранних лет воспитывают в детях чувство патриотизма.

 

Просмотров: 334 | Добавил: unechamuzey | Дата: 21.02.2020 | Комментарии (0)

20 января в Унечском краеведческом музее состоялась встреча с учащимися 6 класса школы №3. Поводом для этого послужил предстоящий праздник – День защитника Отечества.

В преддверии такой значимой для нашего государства даты, ребята познакомились с историей возникновения праздника, с самыми известными защитниками нашей родины, чьи имена вписаны в летопись нашего государства.

Особенный интерес вызвала выставка «Непобедимая и легендарная», рассказывающая об истории русского вооружения разных эпох.

В заключение школьники поучаствовали в викторине, закрепив таким образом полученные знания.

Сотрудники музея уверены, что подобные встречи не останутся безучастными и «зерна» патриотического воспитания обязательно дадут свои «всходы» в будущем. Ведь именно в таком юном возрасте у ребенка – будущего гражданина своего государства - закладываются представления о родине, чести и достоинстве своего народа.

Просмотров: 327 | Добавил: unechamuzey | Дата: 21.02.2020 | Комментарии (0)