Главная » 2020 » Февраль » 29

28 февраля волонтерами Унечского музея была проведена акция, посвященная 20-летию со дня подвига псковских десантников.

Ребята волонтерского отряда «Добрые Дела» посетили могилу нашего земляка - героя России Алексея Рассказа. Он погиб вместе с остальными военнослужащими 6-й роты Псковской парашютно-десантной дивизии, защищая рубежи нашей родину от терроризма.

В знак признательности волонтеры высказали слова благодарности за его подвиг, почтили его память минутой молчания и возложили на могилу цветы.

Мы помним ваш подвиг и гордимся тем, что в нашем государстве рождаются такие люди!

Просмотров: 414 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.02.2020 | Комментарии (0)

Двадцать лет прошло с тех пор! Двадцать лет! С того самого момента, когда весь мир содрогнулся от ужасающего известия – в бою с чеченскими боевиками  погибла целая рота русских ребят. 90 героев против 2500 наемников!

В Унечском краеведческом музее хранится немало материалов, повествующих об этой трагедии, некоторые из них стали темой для создания новых выставок и музейных исследований.

Так в преддверии этой скорбной даты в музее расположилась фондовая выставка «Шаг в бессмертие», посвященная всем погибшим десантникам и в большей степени  нашему земляку Алексею Рассказа, который за свой героизм был удостоен высшей награды от государства - званием Героя России.

28 февраля с ребятами волонтерского клуба «Добрые Дела» была проведена беседа о подвиге псковских десантников. Школьникам были изложены факты о событиях того дня, заставившие их рассуждать о воинской чести и силе характера, о смелости, отваге и чувстве страха перед опасностью. о крепости духа и человеческих слабостях.

Обсуждение таких серьезных для подростков тем особенна важна. Ведь формирование личности закладывается именно в этом возрасте. И очень нужно успеть направить их энергию и юношеский максимализм в нужное русло, по правильному направлению.  Школьники всегда готовы к диалогу, главное, чтобы взрослые умели его поддержать.

Гибель, героически принявшей бой 6 роты псковских десантников, всколыхнула когда-то всю страну, не оставив равнодушными даже далеких от  войны людей. Подвиг крылатой пехоты стал символом воинской доблести и новой российской армии. И мы должны помнить об этом всегда.

Просмотров: 342 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.02.2020 | Комментарии (0)

28 февраля В Унечском краеведческом музее состоялось очередное мероприятие, посвященное одному из самых любимых русским народом праздников – Масленице.

На этот раз у нас в гостях побывали ребята 2 класса школы №3. Они узнали историю праздника, с какими религиозными представлении наших предков он связан и какие обряды и ритуалы его сопровождали.

Школьники познакомились с названиями дней масленичной недели, а также с особенными развлечениями, которые проводились на массовых гуляниях в старину.

Ребята сами смогли поиграть в эти давно забытые игры и испытать себя на прочность.

В конце мероприятия их ждал ароматный чай с огромным количеством вкусных горячих блинов – все как в русских традициях!

 
Просмотров: 348 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.02.2020 | Комментарии (0)