»
17:03
Унечский народный костюм на телеканале "Брянская губерния".

Ранее мы вам рассказывали о подготовке на телерадиоканале «Брянская губерния»  цикла сюжетов, посвященных традиционной народной одежде Брянской области. И отметили, что в съемках программы об унечском народном костюме принимала участие директор Унечского краеведческого музея Голик Наталья Александровна. Она представила для съёмок фондовые экспонаты музея  - полный комплект одежды замужней женщины нашего района начала 20 века.

На сегодня в проекте телеканала под названием «Обнаряда» подготовлено и выставлено уже 5 роликов, посвященных традиционной одежде Стародубского, Жирятинского, Брянского, Новозыбковского и нашего Унечского района.

Зрители Брянщины  могут не только полюбоваться костюмами разных регионов области, но и обратить внимание на особенности их элементов,  увидеть разницу в их местных названиях.

Так, из ролика можно узнать, что в большинстве сел  Унечского района сарафан назывался саяном, жилет - корсетом, повойник - чапцом, платок - аппинкой,  а веревочные лапти - чунями. Все эти предметы удивительно органично и аутентично смотрелись на модели Елене Кузьменок, кстати, имеющей унечские корни.

Огромное спасибо за прекрасный сюжет, с искренней любовью к народной культуре подготовленный режиссером Евгенией Гриненко, снятый оператором Сергеем Дюковым, сведённый в единое целое монтажером Алексеем Полударовым.

Особое очарование ролику придаёт озвучка его мэтром русского фолка  Сергеем Старостиным.

Благодаря таким проектам растет надежда, что молодежь тоже будет любить свою традиционную культуру и гордиться творениями рук своих земляков!

Просмотров: 364 | Добавил: | Теги: Брянская губерния, Сергей Старостин, Унечский народный костюм, Обнаряда | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: