Главная » 2020 » Октябрь » 01

Директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. приняла участие в Круглом столе на тему «Великая Отечественная война: историческая память и вызовы современности», посвященном Году памяти и славы и 75-летию Великой Победы, который состоялся в Брянском государственном краеведческом музее.

 На мероприятие собрались работники музеев Брянской области, преподаватели и обучающиеся школ г. Брянска, представители организаций дополнительного образования и поискового движения, студенты.
До начала Круглого стола научный сотрудник Брянского государственного краеведческого музея Ростислав Павлей провел для его участников экскурсию по выставке «Без срока давности», созданной в рамках одноименного всероссийского проекта по увековечению памяти о трагедии мирного населения СССР – жертв военных преступлений нацистов и их пособников – в период Великой Отечественной войны.
В ходе работы Круглого стола история Великой Отечественной войны была рассмотрена в нескольких плоскостях. Первая часть заседания была посвящена проблемным вопросам изучения этого периода в школе и организациях дополнительного образования. С докладами выступали учителя и учащиеся школ Брянска.
Следующий тематический раздел дискуссии был посвящен работе музеев: особенностям подачи современному школьнику и молодежи сложных моментов истории Великой Отечественной войны музейными средствами. Этой теме как раз и было посвящено выступление директора Унечского краеведческого музея Натальи Голик, которая, опираясь на опыт работы своего музея, рассказала о сохранении и передаче памяти о войне средствами музейной педагогики.

Завершилась работа Круглого стола обсуждением важных тем, связанных с поисковым движением в области.

Просмотров: 296 | Добавил: unechamuzey | Дата: 01.10.2020 | Комментарии (0)

5 октября учителя нашей страны отмечают свой профессиональный праздник.
Ежегодно в этот день мы поздравляем всех, кто, не жалея сил и времени, отдает свои бесценные знания любимым ученикам.
Накануне этой знаменательной даты Унечский краеведческий музей запускает акции "Учительница первая моя" и "Мой любимый учитель".
Для того, чтобы стать участником акции, вам, уважаемые подписчики, необходимо до 5 октября разместить на своих страничках в соцсетях свою школьную фотографию с первым или любимым учителем и подписать её, дополнительно поставив хештеги
#акцияУКМ
#Учительницаперваямоя
#Мойлюбимыйучитель
Давайте вместе вспомним свои школьные годы!
Присоединяйтесь к акции!

Просмотров: 292 | Добавил: unechamuzey | Дата: 01.10.2020 | Комментарии (0)