Главная » 2020 » Октябрь » 15

14 декабря в гостях у нашего музея побывали ребята 2 класса школы №5 (руководитель Мисникова М.А.). Для них было подготовлено и проведено интерактивное занятие «Природа тайн своих не прячет». Ребята совершили настоящую прогулку по осеннему лесу! А сделать музейный урок интересным и наглядным помогла экспозиция музейного зала «Природа». 

На занятии ребята отгадывали загадки о животных, птицах и растениях нашего края, слушали интересные рассказы о них, знакомились с новыми фактами об их жизни и обитании. Школьники охотно состязались в актерском мастерстве, пытаясь изобразить для других то или иное животное, а также сами охотно дополняли рассказ музейного сотрудника наблюдениями из своего небольшого опыта о жизни этих замечательных существ, населяющих наш унечский лес.

 

Просмотров: 244 | Добавил: unechamuzey | Дата: 15.10.2020 | Комментарии (0)

«Гости желанные, милости просим на наши Осенины!» - таким приветствием встретили учащихся пятого класса школы №5 в Унечском краеведческом музее 14 октября.
Дата мероприятия выбрана не случайно, именно 14 октября Русская православная церковь празднует большой светлый праздник - Покров Пресвятой Богородицы.
На музейном уроке ребята поближе познакомились с основными осенними праздниками и их историей возникновения. С удовольствием отгадывали загадки, лакомились яблочными угощениями, составляли и анализировали народные пословицы и поговорки, гадали «на исполнение мечты», и даже провели старинный обряд «похорон» мух, клопов и тараканов.
Особый интерес у школьников вызвали Покровские гадания. Увлеченно ребята слушали предания о Покрове Пресвятой Богородицы и выбирали суженого – ряженого.
Полноценно погрузиться в тематическую атмосферу помогла выставка авторских работ И. Н. Новиковой «Свет души», экспонируемая в настоящее время в Унечском краеведческом музее.

Просмотров: 255 | Добавил: unechamuzey | Дата: 15.10.2020 | Комментарии (0)