»
09:42
Татьянин день.

25 января в России отмечается Татьянин день, день российского студенчества. История возникновения этого праздника уходит корнями в глубокую древность. Этот день назван в честь великомученицы Татьяны, родившейся в Риме около 200-го года нашей эры. Её родители были богатые и знатные горожане, которые втайне от всех являлись христианами. Дочь они тоже воспитали в христианской вере. Во время гонений на христиан Татьяна была схвачена и приведена в храм Аполлона для принесения в жертву. Татьяну подвергли мучениям, но так и не смогла заставить отказаться от веры. Казнена она была вместе с отцом.

В старину 25 января называли днём Татьяны Крещенской. Считалось, что даже в пасмурную погоду хоть на минутку в этот день на небе появляется солнце.

В деревнях девушки в этот день стирали половики на реке, ворожили, хозяйки пекли хлеб в виде солнца.

В 1755 году этот день получил новое значение – был подписан указ императрицы Елизаветы Петровны об учреждении в Москве университета. Проект учебного заведения был разработан М.В. Ломоносовым, а попечителем выступил граф Шувалов. Университетскую церковь освятили в честь великомученицы Татьяны. С тех пор святая считается покровительницей студенчества. Так Татьянин день стал студенческим праздником.

В деревнях этот праздник практически не отмечался, а вот в городской культуре он занял особое место. Татьянин день стал шумным и весёлым праздником студенческой братии. Студенты чтили память своей покровительницы выступлениями своих хоров и торжественными молебнами.

Татьянин день с его розыгрышами, шутками, братскими пирушками, катанием на санях стал студенческой традицией. В этот день царские жандармы не трогали подвыпивших студентов, наоборот, предлагали свою помощь.

После революции о празднике на долгое время забыли. Однако в 1995 году при МГУ снова был открыт храм святой Татьяны, а в актовом зале старого здания в день памяти мученицы были вручены премии им. Ломоносова и графа Шувалова.  Снова возродился и стал ежегодным весёлый студенческий праздник.

Мы от всей души поздравляем всех Татьян – наших землячек, желаем здоровья, счастья и покровительства святой великомученицы!

Просмотров: 195 | Добавил: | Теги: Унеча мущей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: