Главная » 2022 » Январь » 25

2 октября 2021 г. исполнилось бы 90 лет со дня рождения Вансловой Елены Гавриловны - советского и российского культуролога, одной из основоположников музейной педагогики в России, учредителя и председателя Объединения музейных педагогов в России, кандидата филологических наук, члена Союза журналистов России.

А 25 января 1982 года, т.е. ровно 40 лет назад, Елена Гавриловна провела своё первое музейно-педагогическое занятие с учениками 1-го класса. Поэтому именно сегодня, 25 января, прошла онлайн-конференция, посвященная памяти Елены Гавриловны и тем идеям, которые живут в музейном сообществе благодаря ей.

В конференции приняла участие директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. - многократный участник всероссийских семинаров «Музей и подрастающее поколение», организованных Вансловой Е.Г.

Благодаря участию в этих семинарах и огромному творческому заряду, полученному там, приездам самой Елены Гавриловны в наш город с семинарами и мастер-классами, а также активной поддержке наших идей педагогами школ города и воспитателями детских садов, в Унечском краеведческом музее много лет назад и началась планомерная работа по созданию системы музейной педагогики.

И на сегодня Унечский музей является единственным методическим центром музейной педагогики в области, организатором районных и областных семинаров по теме, на которые регулярно собираются руководители школьных музеев района и области, директора и завучи школ Брянской области, преподаватели разных дисциплин района, студенты-историки Брянского государственного университета.

Об этом, а также о нашем совместном с Еленой Гавриловной уникальном эксперименте по созданию культурного центра региона музейными средствами, говорила в своём выступлении Наталья Александровна. Она отметила также, что Елена Гавриловна Ванслова - автор около 200 статей и книг по музейной педагогике. И в одной из них, изданной ровно 10 лет назад, которая называлась «Дети и система ценностей или Как стать счастливее», две главы были посвящены Унече. Там как раз и говорится о сути нашего эксперимента, об итогах его реализации на тот момент, о проблемах и перспективах.

В работе конференции с выступлениями также приняли участие Галина Викторовна Великовская - ведущий научный сотрудник научно-просветительского и методического отдела Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля г. Москва, методист учебно-методического центра г.о.Чехов Московской области Климанцева Олеся Владимировна, сотрудник ресурсного центра русского языка академии социального управления Ирина Николаевна Гринёва (г.Москва). Вдохновителем и организатором конференции стала близкий друг Елены Гавриловны Вансловой, общественный деятель, журналист, музеевед с большим стажем, руководитель «Клуба юных журналистов и музееведов "Чайка" г.Чехова Ирина Ивановна Гаркуша.

 

Просмотров: 228 | Добавил: unechamuzey | Дата: 25.01.2022 | Комментарии (0)

21 января Унечский музей принимал у себя ребят из детского сада «Рябинушка». Сначала для воспитанников подготовительной группы (воспитатель Евтягина И.А.) была проведена экскурсия по выставке кукол-марионеток. Дети впервые знакомились с такими куклами. Они узнали технологию их изготовления, попробовали сами манипулировать куклами, с интересом выслушали легенды, связанные с появлением театра марионеток, познакомились с героями разных театральных историй: принцессой и рыцарем, факиром, Александром Невским, бабой Ягой и другими. Затем у ребят было знакомство с экспозицией по истории родного края: когда в наших краях поселились древние люди, как они жили и чем занимались, когда на унечские земли пришли древнеславянские племена и где находился и как был устроен древнерусский замок Россусь. Завершением экскурсии стал рассказ о строительстве станции Унеча, знакомство с коллекцией старых паровозов и старых путейских фонарей.

Экскурсия ребятам понравилась, было множество вопросов и обещание обязательно прийти ещё не раз. Ждём с нетерпением, благодарим воспитателей детского сада «Рябинушка» за сотрудничество.

Просмотров: 165 | Добавил: unechamuzey | Дата: 25.01.2022 | Комментарии (0)

25 января в России отмечается Татьянин день, день российского студенчества. История возникновения этого праздника уходит корнями в глубокую древность. Этот день назван в честь великомученицы Татьяны, родившейся в Риме около 200-го года нашей эры. Её родители были богатые и знатные горожане, которые втайне от всех являлись христианами. Дочь они тоже воспитали в христианской вере. Во время гонений на христиан Татьяна была схвачена и приведена в храм Аполлона для принесения в жертву. Татьяну подвергли мучениям, но так и не смогла заставить отказаться от веры. Казнена она была вместе с отцом.

В старину 25 января называли днём Татьяны Крещенской. Считалось, что даже в пасмурную погоду хоть на минутку в этот день на небе появляется солнце.

В деревнях девушки в этот день стирали половики на реке, ворожили, хозяйки пекли хлеб в виде солнца.

В 1755 году этот день получил новое значение – был подписан указ императрицы Елизаветы Петровны об учреждении в Москве университета. Проект учебного заведения был разработан М.В. Ломоносовым, а попечителем выступил граф Шувалов. Университетскую церковь освятили в честь великомученицы Татьяны. С тех пор святая считается покровительницей студенчества. Так Татьянин день стал студенческим праздником.

В деревнях этот праздник практически не отмечался, а вот в городской культуре он занял особое место. Татьянин день стал шумным и весёлым праздником студенческой братии. Студенты чтили память своей покровительницы выступлениями своих хоров и торжественными молебнами.

Татьянин день с его розыгрышами, шутками, братскими пирушками, катанием на санях стал студенческой традицией. В этот день царские жандармы не трогали подвыпивших студентов, наоборот, предлагали свою помощь.

После революции о празднике на долгое время забыли. Однако в 1995 году при МГУ снова был открыт храм святой Татьяны, а в актовом зале старого здания в день памяти мученицы были вручены премии им. Ломоносова и графа Шувалова.  Снова возродился и стал ежегодным весёлый студенческий праздник.

Мы от всей души поздравляем всех Татьян – наших землячек, желаем здоровья, счастья и покровительства святой великомученицы!

Просмотров: 194 | Добавил: unechamuzey | Дата: 25.01.2022 | Комментарии (0)