»
15:50
Славный сын Отечества

Музей – это хранилище памяти: памяти о наших предках, о важных событиях в истории нашей страны, о людях, составивших славу края.

Накануне Дня защитника Отечества хочется представить несколько уникальных документов, которых хранятся в Унечском краеведческом музее и  рассказывают нам как раз об одном из настоящих защитников нашей Родины – Василии Ивановиче Быконе.

Впервые это имя встретилось нам на страницах воспоминаний другого нашего земляка – одноклассника и, так сложилось, однополчанина Василия, в годы Великой Отечественной войны гвардии рядового 61-го Богунского полка 44-й стрелковой дивизии им. Н.А. Щорса Серикова Николая Ивановича.

В своих воспоминаниях, переданных в музей, Николай Иванович рассказывает, что Василий Быконя родился в 1924г., учился в д.Коржовка, а 10 августа 1941 года в группе 26 выпускников средних школ Унечского района военкоматом был направлен на учебу в город Валуйки в 8-ю военно-авиационную школу.

Далее мы узнаём, что осенью 1941 года школа была эвакуирована на ст. Майна в Ульяновскую область, где курсантов учили летать на самолетах У-2 в качестве ночных бомбардировщиков.

   Кроме Василия Быкони, Николай Иванович вспоминает ещё несколько фамилий своих земляков, с которыми учились «на летчиков»: Саврико Михаил Яковлевич, Зык Иван Иванович, Яськов Дмитрий Андреевич – все трое из села Найтоповичи.

   20 августа 1942 года по приказу Сталина летная школа была расформирована, личный состав курсантов был направлен  на пополнение 44-й стрелковой дивизии им. Н.А. Щорса в 61-й Богунский полк. Так, волею судьбы, некоторые курсанты – наши земляки стали однополчанами своих отцов, служивших в далёком 1918г. в Богунском полку под командованием самого Щорса.

При распределении Николай Иванович попал в состав батареи 45 мм противотанковых пушек 2-м номером или заряжающим. Саврико, Яськов и Зык также стали артиллеристами Богунского полка, а Быконя В.И. пошел в автоматчики.

    Новое формирование дивизии происходило на территории Пензенской области, в короткий срок летчики учились стрелять из пушек. Перед отправкой на фронт в Сталинград в Богунский полк прилетела жена Щорса и его дочь Валентина. Был полковой смотр и митинг, на котором все поклялись светлой памятью Н.А. Щорса в том, что станут гвардейцами, и эту клятву сдержали, заплатив за это своей кровью, а некоторые даже жизнями.

    С сентября по 14 декабря 1942 года 44-я стрелковая дивизия, в т.ч. и Богунский полк сражались на фронте под Сталинградом. Они входили в состав 62-й Армии, во главе которой был маршал Советского Союза Чуйков Василий Иванович. Позже дивизия и полк от Сталинграда через Украину дошла с боями до Берлина.

    Быконя Василий Иванович тоже героически сражался в боях за Сталинград, он выжил, стал командиром взвода автоматчиков, получил звание младшего лейтенанта.

После Сталинграда он принял участие в освобождении Украины, но 17 июля 1943 года в бою за село Синичино Изюмского района Харьковской области был убит и похоронен в братской могиле со своими погибшими однополчанами.

В книге памяти 760 фамилий захороненных богунцев, Василий Быконя значится в этом списке 152-м.

Над могилой установлен бронзовый памятник автоматчикам.

   До недавнего времени братская могила была ухожена, в дни праздников к ней приезжали однополчане погибших, приходили жители и молодежь, возлагали цветы...

Еще один уникальный документ хранится в нашем музее – письмо секретаря полка, где служил Василий, от 10.10.1943г. его сестре  – Анастасии Ивановне.Оно фактически является похоронкой, потому что извещает семью о гибели офицера.

В нем говорится: «Уважаемая Анастасия Ивановна.

На вашу открытку от 7.09.43 г. сообщаю, что ваш брат, а наш боевой товарищ Быконя Василий Иванович погиб смертью храбрых при защите Родины в боях с немецкими оккупантами. Потеря нашего боевого товарища вызвала ненависть к проклятому врагу – немецким собакам.

Я от имени бойцов и командиров даю  вам обещание, что мы будем еще злее и беспощаднее громить врага. Недалек час и враг будет разбит. За смерть наших товарищей мы жестоко отомстим врагу.

Василий Иванович похоронен со всеми воинскими почестями 17.07.1943 г. на окраине с. Синигино (Сенишино) Изюмского района Харьковской области. (правильно - Синичино (укр. Синичине) — село, Каменский сельский совет, Изюмский район, Харьковская область, Украина)

10.10.1943г. С приветом Секретарь полка Б…»

Подробности об обстоятельствах гибели нашего земляка мы узнали из  ещё одного музейного экспоната – подлинного письма товарищей и однополчан Василия, написанного ими его отцу 15 ноября 1943г. Приводим его целиком: «Многоуважаемый Иван Андреевич!

Получил Ваше письмо, в котором Вы просите описать подробности о вашем сыне Васе, служившем ранее в в/ч….

Гвардии младший лейтенант Быконя Василий Иванович был одним из лучших, храбрых и мужественных командиров нашей части. Перед нашей частью линией фронта была река Северный Донец. На правом и крутом берегу сидел заклятый враг, в его руках была очень выгодная позиция. Нужно было во что бы то ни стало выбить его из укреплений, после чего легче с ним сводить счеты и гнать на запад.

17-го июля был дан приказ форсировать реку, началось наступление, враг с горя как дождем сыпал мины, снаряды, пули и т.п. Вася с своим взводом пробирался впереди, до воды оставалось 10-15 метров и пулеметы заговорили еще яростнее, поражая всякий признак врага и его огневую систему. Вдруг раздался голос «За мной, вперед!». Это Вася не вытерпел, крикнул и кинулся вперед, за ним кинулась пехота и кто на лодках, кто вплавь бросились через реку. В это время Вася был тяжело ранен осколком рядом разорвавшейся мины.

Северный Донец был форсирован, враг был изгнан с берегов Донца. Санитары отнесли Васю в повозку, перевязав ему раны, и отправили в медсанбат. По пути к медсанбату в 3-х километрах от поля боя Вася умер на повозке. Одна рана поразила полость живота, от которой он не выжил.

Товарищи похоронили его против деревни Сеничено (орфография автора) Изюмского района Харьковской области на берегу р. Донец».

Есть в фондах Унечского музея и фотография Василия. С неё на нас смотрит  совсем юный мальчик. А таким он и был на самом деле. На момент гибели ему едва исполнилось 19 лет, он стал одним из самых молодых командиров в своей части, но, как отметили его однополчане, одним из лучших и смелых.

Василий Быконя погиб, защищая честь и независимость своей Родины, и имя его навечно вписано в историю нашего края.

 А музейные фонды бережно хранят память обо всех наших земляках, настоящих защитниках Отечества, составляющих славу Унечской земли.

   

 

Просмотров: 179 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: