»
19:52
Шаг в бессмертие

Двадцать лет прошло с тех пор! Двадцать лет! С того самого момента, когда весь мир содрогнулся от ужасающего известия – в бою с чеченскими боевиками  погибла целая рота русских ребят. 90 героев против 2500 наемников!

В Унечском краеведческом музее хранится немало материалов, повествующих об этой трагедии, некоторые из них стали темой для создания новых выставок и музейных исследований.

Так в преддверии этой скорбной даты в музее расположилась фондовая выставка «Шаг в бессмертие», посвященная всем погибшим десантникам и в большей степени  нашему земляку Алексею Рассказа, который за свой героизм был удостоен высшей награды от государства - званием Героя России.

28 февраля с ребятами волонтерского клуба «Добрые Дела» была проведена беседа о подвиге псковских десантников. Школьникам были изложены факты о событиях того дня, заставившие их рассуждать о воинской чести и силе характера, о смелости, отваге и чувстве страха перед опасностью. о крепости духа и человеческих слабостях.

Обсуждение таких серьезных для подростков тем особенна важна. Ведь формирование личности закладывается именно в этом возрасте. И очень нужно успеть направить их энергию и юношеский максимализм в нужное русло, по правильному направлению.  Школьники всегда готовы к диалогу, главное, чтобы взрослые умели его поддержать.

Гибель, героически принявшей бой 6 роты псковских десантников, всколыхнула когда-то всю страну, не оставив равнодушными даже далеких от  войны людей. Подвиг крылатой пехоты стал символом воинской доблести и новой российской армии. И мы должны помнить об этом всегда.

Просмотров: 345 | Добавил: | Теги: Унеча музей герои | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: