Самовар - птица-жар!

Для воспитанников детского сада посещение музея –всегда радость! 13 декабря они снова побывали в гостях у нашего музея.

На этот раз музейное занятие было посвящено одному из главных символов России – самовару. Сейчас самовар в доме – редкость, поэтому не каждый знаком с ним так близко, как 50 или 60 лет назад. А уж о детях дошкольного возраста и говорить не стоит! Они его видели только на картинках и в музеях. Чтобы познакомить ребят с этим чудом русского мастерства сотрудниками музея и было организовано такое мероприятие.

В ходе занятия ребята узнали замечательную историю о создании и создателях самовара, о распространении его в другие регионы нашей родины. Узнали устройство и название составных частей самовара, разобрав его на детали, Познакомились с некоторыми традициями «чайной церемонии» на Руси, с угощениями, которые подавались в большом изобилии к столу, Ребята с удовольствием отвечали на вопросы, отгадывали загадки, участвовали в играх и викторинах. В конце занятия им было предложено отведать вкусного ароматного чая из самовара.

Просмотров: 384 | Добавил: | Теги: Музей, унеча | Рейтинг: 0.0/0