Поговорим о валенках!

В наступившем 2023 году продолжилось сотрудничество Унечского музея с образовательными учреждениями города. Одними из первых на новогодних каникулах нас посетили учащиеся техникума имени Героя России А. Рассказа. Из множества предложенных для школьников мероприятий они выбрали беседу с интерактивными элементами "Эх валенки...не подшиты стареньки", воспользовавшись для этого Пушкинской картой.
История появления на Руси войлока, войлочных изделий и технологии изготовления валяной или катаной обуви стала для ребят небольшим открытием. Оказалось, что традиционные русские валенки оказались по происхождению совсем не русскими. Но они так полюбились русскому народу, оказались такими нужными в наших суровых зимах, что является теперь неотъемлемой частью нашей материальной культуры наряду с самоваром, матрешкой и балалайкой. Валенки, за плечами которых несколько веков истории, прекрасно чувствуют себя и в современной жизни, в них и сейчас щеголяют многие модницы.
Мы благодарны преподавателю Чиркиной Лилии Владимировне за сотрудничество, надеемся на дальнейшую совместную работу.
Поздравляем всех с наступившим Новым годом, желаем здоровья и удачи!

Просмотров: 180 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0