»
17:24
Научно-практическая конференция «Наш край в истории Отчества»

Как уже было отмечено в наших предыдущих постах, 22 сентября в Унечском краеведческом музее прошла традиционная,  уже пятнадцатая по счету, конференция.

Проведение таких масштабных и знаковых мероприятий в районе требует немалых усилий и большой подготовительной работы, но интерес со стороны жителей города, гостей конференций говорит о том, что они востребованы и являются уникальной возможность для всех познакомиться с новыми, ранее неизвестными сведениями об истории нашей малой родины.

В этом году конференция была посвящена 80-летию освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

В её работе приняли участие сотрудники музеев, краеведы, историки из Екатеринбурга, Москвы, Минска, Брянска, Дятьково, Почепа и Суража.

Долгожданными и очень дорогими гостями музея в этот день стали участники исследовательской экспедиции-реконструкции из города Екатеринбург, в составе которой были, в том числе, и потомки уральских добровольцев – освободителей Унечского района от фашистов.

Слушателями конференции стали директора и преподаватели школ города и техникума им. Героя России Алексея Рассказа, работники культуры района, ветераны, бывшие малолетние узники, члены Унечского отделения Брянского землячества в Москве и просто интересующиеся историей и краеведением люди.

С приветственными словами и пожеланиями успешной и плодотворной работы  конференции к её участникам обратились председатель управления по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области Волков Константин Владимирович, глава Унечского района Шатоба Максим Андреевич, начальник управления №25 Министерства социальной политики Свердловской области, председатель Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Офицеры России», полковник внутренней службы в отставке из г. Екатеринбург Конов Сергей Анатольевич.

 Директор центра истории Уральского добровольческого танкового корпуса Владыкина Ирина Александровна тоже с теплотой поприветствовала собравшихся слушателей и подробно представила своих коллег - участников исследовательской экспедиции - руководителей и членов военно-исторического клуба «Разведбат» (Войдеславер Марина Евгеньевна, Войдеславер Максим Алексеевич, Войдеславер Алексей Леонидович), представителей Свердловской областной общественной организации ветеранов войны и военной службы УДТК (Валиулин Валерий Александрович, Кононова Римма Алексеевна, Валуа Валерия Валериевна), студентов ГАПОУ СО «колледж управления и сервиса «Стиль» ( Николаева Ольга, Купцов Дмитрий), занимающихся изучением истории создания, боевого пути прославленного корпуса добровольцев Урала и сохранением памяти об их подвиге.

Очень символично, что среди гостей из Екатеринбурга оказались потомки бойцов УДТК, освобождавших в т.ч. и Унечу: Резник Ян Станиславович, Давыдов Денис Алексеевич, Ионина Надежда Александровна, Ионин Дмитрий.

Все собравшиеся в зале горячо аплодировали гостям нашего города. Удивительным и трогательным стал эпизод, когда Надежда Александровна Ионина узнала на одной из фотографий, размещенной на выставке, своего отца – бойца 30-ой мотострелковой бригады, освобождавшей Унечу в далёком 43м. 

Настоятель унечского храма Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Александр Гулидов благословил всех собравшихся и пожелал участникам успешной работы.

Просмотров: 155 | Добавил: | Теги: конференция, Уральские добровольцы, Унечский музей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: