Главная » 2023 » Сентябрь » 22

В преддверии Дня освобождения Унечи от немецко-фашистских захватчиков, 21 сентября, Унечским краеведческим музеем для учащихся 4 класса средней школы № 2 (кл. рук. Гребенченко Л. Я.) была организована пешеходная экскурсия «Дорогой освободителей».
Движение туристического маршрута происходило по улице Октябрьской, ведь именно она приняла на себя весь удар во время освобождения Унечи.
Школьники познакомились с историческими событиями, происходящими на территории нашего района в военное время и возложили цветы возле обелиска учителям и ученикам школы №5, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г. и памятника воинам - освободителям "Танк Т-34".

Просмотров: 164 | Добавил: unechamuzey | Дата: 22.09.2023 | Комментарии (0)

21 сентября, накануне Дня освобождения Унечи, для воспитанников старшей группы №5 детского сада "Рябинушка" (воспитатель Перетятько О.Г.) прошло интерактивное занятие "Салют освободителям!"
Мероприятие организовала лектор (экскурсовод) Унечского краеведческого музея Курпатова А.С.
В ходе занятия ребята узнали, что происходило в нашем городе в период немецкой оккупации, как страшно было жить людям в военное время, а также, каким долгожданным и радостным был день освобождения.
С большим удовольствием дети сыграли в игру "Собери солдата в бой!", в которой угадывали предметы военного и современного быта с закрытыми глазами.
Дошкольники активно делились впечатлениями, от этого мероприятие получилось очень эмоциональным.

Просмотров: 153 | Добавил: unechamuzey | Дата: 22.09.2023 | Комментарии (0)

Ранним утром, 21 сентября, первоклассники школы №5 (кл. рук. Мисникова М.А.) отправились на пешеходную экскурсию, приуроченную ко Дню освобождения Унечи.
Первая остановка экскурсионного маршрута - обелиск учителям и ученикам школы №5, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.
Экскурсовод краеведческого музея рассказала ребятам, что во время немецкой оккупации в здании школы, в которую они пришли учиться, фашисты развернули свой госпиталь, на территории школы стояли немецкие танки, а после освобождения города на месте нынешнего обелиска располагался склад боеприпасов Советской Армии и многое другое. Возложив цветы к обелиску экскурсанты пошли дальше, к памятнику воинам - освободителям «Танк Т-34».
Школьники очень внимательно слушали рассказ про то, как появился танк в нашем городе, как именно происходило освобождение Унечи и Унечского района, активно задавая интересующие вопросы.
Несмотря на свой юный возраст, дети сумели прочувствовать трагические события того времени и оценить смелость людей, вставших на защиту нашей Родины.

Просмотров: 110 | Добавил: unechamuzey | Дата: 22.09.2023 | Комментарии (0)