»
16:51
#Нам35! Виртуальный журнал «35 музейных раритетов». Страница 27 «Поддужный колокольчик»

В восемнадцатом веке в России в качестве средства передвижения стали использовать лошадей, запряженных в тройку. Появилась тройка - и зазвенел под дугой колокольчик, под звон которого по дорогам России ехали курьеры, почтовые служащие, знатные особы, путешественники. Звон поддужного колокольчика был слышен на расстоянии двух и более верст. Он был предвестником гостей и новостей. А еще согласно народным поверьям он отгонял в дороге своим звуком нечистую силу, а также хищных зверей. Что же представляли собой поддужные колокольчики, один из которых представлен в экспозиции нашего музея?

Поддужный колокольчик был миниатюрной копией церковного колокола, совпадая с ним по форме, конструкции и материалу. Родиной этого промысла в России стал город Валдай Новгородской губернии, поэтому колокольчики еще называли валдайскими. Но отливали их и в других местах, например, в селе Пурех.

Звон поддужного колокольчика обязывал всех уступать дорогу. Подъезжая к почтовой станции, ямщик оповещал о своем приближении громким залихватским свистом.

Но не только казенные службы и большие начальники использовали поддужные колокольчики. Ни один сельский праздник, будь то свадьба, Рождество, проводы или встреча рекрута сопровождался ездой на тройке лошадей с колокольчиками.

Поддужные колокольчики украшались различными надписями. Постепенно устоялись в оформлении излюбленные декоративные мотивы и словесные выражения. На нашем музейном колокольчике отлито название села Пурех, где он был изготовлен, и фамилия мастера Федора Веденеева, украшен он медальоном с изображением Георгия Победоносца.

Звон колокольчика лихой тройки стал олицетворением русской души и самой России.

Просмотров: 136 | Добавил: | Теги: Нам35! Юбилей Музей Унеча | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: