Музейная конференция. Продолжение.

Продолжаем свой рассказ о международной научно-практической конференции, проходившей в Унечском краеведческом музее 22 сентября.

Очень интересными и значимыми были подарки, которые преподнесли на конференции гости из Екатеринбурга.

Символичным подарком стала железнодорожная фуражка середины 20 века, привезенная в город железнодорожников Унечу от коллег с Урала.

Наши коллеги из Перми передали в фонды музея сборники «Всеуральские чтения по истории Уральского добровольческого танкового корпуса» за 2020, 2021и 2022гг., а также сборник документов, посвященный Молотовской танковой бригаде, входящей в состав УДТК.

Сборник «Добровольцы Урала. Память- 2022», врученный музею Сергеем Анатольевичем Коновым, который в 2022г. руководил проходившим в т.ч. и через Унечу автопробегом Екатеринбург – Брест, представляет собой своеобразный фотодокументальный отчет об этом уникальном проекте и работе разных общественных организаций Екатеринбурга по сохранению памяти народного подвига уральцев.

Директор центра истории Уральского добровольческого танкового корпуса Владыкина Ирина Александровна и член Свердловской областной общественной организации ветеранов войны и военной службы УДТК, ветеран 10-й гвардейской танковой Уральско-Львовской добровольческой дивизии Валиулин Валерий Александрович вручили главе Унечского района Шатобе М.А. памятную медаль, посвященную 80-летию народного подвига по формированию УДТК, а также альбомы «Свердловская танковая бригада в составе УДТК».

Ещё одно интереснейшее издание подарил музею неоднократный участник музейных конференций, кандидат исторических наук из Минска Хроленок Евгений Валерьевич. Его историко-географическое исследование «Стародубский полк: люди и власть», посвящено эволюции сословной структуры нашего края в XXVII-XVIII вв. и будет интересна историкам, политологам, преподавателям исторических дисциплин, краеведам и всем интересующимся восточнославянской историей людям.

Все вышеперечисленные издания займут достойное место в фондах Унечского краеведческого музея, и все интересующиеся этой темой люди смогут ими пользоваться совершенно свободно.

Просмотров: 189 | Добавил: | Теги: музейная конференция, Унечский музей, Уральские добровольцы | Рейтинг: 0.0/0