«Я видел все это своими глазами»

11 апреля в Унечском краеведческом музее состоялась встреча с бывшими малолетними узниками фашистских лагерей.

Вот уже 74 лет отделяют нас от окончания Великой Отечественной войны. Однако из памяти человечества не изгладились чудовищные преступления немецко-фашистских захватчиков. Нельзя без боли вспоминать о зверствах фашистов, которые замучили, расстреляли, задушили в газовых камерах миллионы людей.

11 апреля 1945 года вписан в книгу истории как Международный день освобождения узников концлагерей. В этот день вспоминают о тех, кто был замучен в тюремных застенках фашистских концлагерей, о тех, кто на себе испытал весь ужас происходящего. Даже сейчас, спустя десятки лет, не удалось залечить всех ран, причинённых войной.

Гости нашей музейной встречи - очевидцы тех ужасных событий, которые происходили в истории нашего государства. И как бы не хотели сейчас переписать историю, переиначить её - это те из немногих людей, кто могут сказать : «Я видел все это своими глазами»

Своими глазами видели зверства фашистских захватчиков, совершавших преступления против всего человечества, бывшие малолетние узники: Мельникова Л.Д., Голик Е.Е., Корхова Л.П., Пысь Т.Н. и еще 26 человек, проживающих в нашем районе.

Это люди, которые прошли суровую школу жизни и не разочаровались в ней, не озлобились, а, наоборот, закалили свою силу воли, силу духа, научились делать добро, помогать друг другу, научились ценить в людях искренность, честность и бескорыстность.

Выразить слова признательности им пришли представители администрации города – Шатоба М.А., Семченко Н.Н., соцслужбы – Семенихин А.М., сотрудники пенсионного фонда.

Для них - наших дорогих гостей - был подготовлен видеолекторий на тему «Театральная жизнь старой Унечи», основанный на воспоминаниях старожилов города. А также свой музыкальный подарок подготовил ансамбль русской песни «Русская душа», после чего встреча плавно перешла в теплое чаепитие, где звучали воспоминания гостей о войне, о мире, о дружбе, молодости и других событиях их сложной, удивительной жизни.

Просмотров: 530 | Добавил: | Теги: унеча музей | Рейтинг: 5.0/1