Главная » 2019 » Апрель » 05

Уже не первый год подряд приходят ученики начальных классов в краеведческий музей, чтобы послушать интереснейшие рассказы на самые разные темы. Все они связаны с историей нашего края. Где и как строили избы наши предки, отношение к избе в русской народной культуре, внутреннее устройство избы. 5 апреля об этом и многом другом узнали ученики 3 класса 5 школы на занятии с демонстрационными элементами "Красна изба углами". Ребята охотно рассматривали расположение красного угла и русской печи, мужской и женской половины русского дома на представленных им картинках. В ходе занятия зачитывались пословицы и поговорки, приметы о русской избе. Дети с удовольствием провели время, о чем признались в конце музейного урока.

Просмотров: 372 | Добавил: unechamuzey | Дата: 05.04.2019 | Комментарии (0)

4 апреля на мемориальном комплексе «Партизанская поляна» г. Брянска состоялось важное событие. В торжественной обстановке на хранение в музей передавалось боевое Красное Знамя женского партизанского отряда им. Н.Крупской. Знамя попало к врагу в далеком 1943 году, после того, как отряд брянских девушек-партизанок был практически весь уничтожен. Долгое время этот символ доблести, смелости и мужества находился на чужой территории и вот, наконец, вернулся на родину.

На торжественном митинге в честь такого знакового события собрались представители всех районов области. Унечский район представляли сотрудники краеведческого музея и редакции «Унечская газета».

В митинге приняли участие: администрация г. Брянска и Брянской области, ветераны Великой отечественной войны , музейщики области, школьники города и творческие коллективы области.

Подобные события происходят не столь часто – на свою родину вернулось настоящее достояние нашего брянского края.

В стенах музея-мемориала реликвия нашла свой последний приют, где будет передано на вечное хранение в музейный фонд Российской федерации.

Просмотров: 447 | Добавил: unechamuzey | Дата: 05.04.2019 | Комментарии (0)