Главная » 2019 » Апрель » 27

Приближается самый светлый праздник Пасха. В этот день верующие отмечают воскресение из мертвых Иисуса Христа. Православная церковь празднует Пасху уже более двух тысяч лет.

26 апреля, в краеведческий музей пришли ученики школы №5 для того, чтобы подробнее познакомиться с историей возникновения праздника. Ребята внимательно слушали о сыне Божьем, о его распятии и воскрешении. Активно отвечали на задаваемые им вопросы и делились своими знаниями. В ходе занятия дети послушали предание о первом красном яйце. Узнали, чем отличаются «крашенки» от «писанок» и попробовали разукрасить яйца самостоятельно.

Пасхальные традиции очень богатые и интересные. Празднование всегда включало не только торжественное богослужение в храме, но и многие народные игры и хороводы. Ребятам было предложено поиграть в такие игры, как «Горка» и «Вращение яиц». В конце все получили призы за участие.

И конечно, обязательным кулинарным шедевром на пасхальном столе всегда был кулич. В конце музейного урока каждый смог попробовать на вкус традиционный пасхальный хлеб. Детям было очень интересно побывать на таком занятии.

Просмотров: 428 | Добавил: unechamuzey | Дата: 27.04.2019 | Комментарии (0)