»
11:43
Экспедиция в с. Лыщичи

18 августа сотрудники Унечского краеведческого музея совершили полевую экспедицию в с. Лыщичи Унечского района. Целью поездки в этот раз стал сбор местных предметов этнографии – старинного текстиля, элементов одежды.

Лыщичи – село с богатой историей (по преданию основанное не позднее XIVв.) и славными традициями. Его жители – трудолюбивые, доброжелательные и очень гостеприимные люди. В ходе поездки было собрано немало интересных и очень ценных вещей с точки зрения сохранения культурно-этнографических традиций региона.

Выражаем огромную благодарность библиотекарю села Любови Николаевне Тищенко за помощь в организации экспедиции. Без неё нам трудно было бы ориентироваться в большом селе. А также хорошему другу музея, волонтеру культуры Дмитрию Кабанову, без которого наша поездка не состоялась бы.

И первой нашей целью было вручение благодарности Унечского краеведческого музея одной из старейших жительниц села Пешеходько Надежде Степановне, которая ранее передала в музей множество вышитых рушников.

После этого мы посетили ещё несколько жительниц села, которые щедро поделились с музеем своими «богатствами» из сундука. Дащенко (в девичестве Лось) Нина Ивановна, 1944г.р., передала в дар нашему музею рушники, скатерти и рубахи, которые вышивала сама, а также вышитые её матерью Юлией Ивановной Лось, 1920 г.р. Нина Ивановна вспоминает, что ее мать ещё до 60-х гг. 20в. ткала на ткацком станке, который стоял у них в доме.

Толкачева (в девичестве Клыго) Татьяна Ивановна поделилась предметами, вышитыми ее мамой Александрой Ивановной (1930 г.р.) и бабушкой Самклидой Ивановной (1906 г.р.). Это уникальные вещи с вышитыми крестом и гладью узорами, которым уже более 70 лет.

Литвенок Ульяна Владимировна, 1946г.р. передала нашему музею рушники, скатерти, занавески, «видики», сделанные ею самой. Узоры для своих работ она «переснимала» со старинных рушников, иногда рисовала сама, а позднее выписывала журнал «Крестьянка», в котором печатались схемы для вышивания.

Мы очень благодарны всем этим мастерицам, которые своими дарами помогают сохранить яркую и самобытную культуру нашего края, его богатые народные традиции. Ведь все предметы, поступившие в музей в ходе экспедиции, займут особое место в фондах музея. Многие из них будут использованы в выставочной и экспозиционной работе, на разных массовых мероприятиях и интерактивных занятиях. А это значит, что они будут не только тщательно сохранены для будущих поколений, но и обретут новую жизнь, благодаря активному представлению их посетителям.

Дорогие земляки! Если у вас или у ваших бабушек сохранились старинные предметы текстиля или крестьянского быта, приносите их в музей и таким образом вы тоже внесете свою лепту в сохранение народной культуры и исторической памяти.

Просмотров: 219 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: