День Унечского муниципального района в Брянске

В Брянской области родилась интересная традиция - проведения Дней муниципалитетов.  Каждый район Брянщины в течение трех дней представляет вниманию жителей и гостей областного центра то, чем он гордится, чем может заинтересовать своих земляков. Экспозиции разворачиваются в одном из помещений Городского выставочного зала и перед его зданием на бульваре Гагарина.

Первыми череду презентаций начали Дятьковский и Клинцовский районы, а 12 сентября эстафету приняли Унечский и Почепский районы.

В этот день работниками культуры и образования Унечского района была развернута обширная, разнообразная и очень интересная экспозиция. Её концепция строилась на представлении современной Унечи и района. Акцент был сделан на культурной жизни.

Презентацию муниципалитета в присутствии уважаемых гостей – заместителей губернатора Валентины Мироновой и Виталия Свинцова, председателя Общественной палаты Брянской области Валерия Родоманова, руководителей районов области, молодежных активистов - провела директор  Унечского краеведческого музея Голик Наталья Александровна.

Она отметила, что творческая культурная жизнь Унечского района очень богата и разнообразна и поделилась несколькими фактами, отличающими наш район от всех других в области.

Например, наличием собственной районной картинной галереи,  фондовые работы которой как раз  были представлены на экспозиции. Все картины написаны в рамках унечских пленэров, тоже являющихся изюминкой творческой жизни Унечи, прославившие её на всю страну.

Ещё одна наша гордость – ассоциация Унечских художников «Родники», существующая уже боле 10 лет и объединяющая несколько десятков художников разных направлений - живописцев, графиков, фотографов, прикладников, кукольников. Некоторые из них, кстати, представили на площадке свои работы. Это народный мастер Брянской области, художник и гончар Мысливченко А.Л., мастерицы-кукольницы Новикова И.Н., Шило В.Н. и Мысливченко М.А., прикладницы Рифицкая А.И. и Соломахина В.Д., художник и резчик по дереву Семеньков П.Я.

Наталья Александровна представила также и другие успешно работающие в районе проекты и рассказала об их достижениях. Театральная студия «Зазеркалье» и школьный театральный коллектив «Перевоплощение», центр технического образования школьников и краеведческий отдел МЦБС,  районный поисковый отряд и «Точка Памяти» -  все эти организации на сегодня настоящая гордость района, славящие его за пределами Брянщины.

Коротко остановилась экскурсовод и на современной экономике района, представив предприятия, работающие со стабильно высокими показателями – сервисное локомотивное депо «Унеча», вагонное ремонтное депо, Унечский завод тугоплавких металлов. Очень заинтересовали гостей также презентации сельхозпредприятий - ООО «Женьшень», ИП Довгалев и этнокомплекса «Брянское подворье».

Яркость и зрелищность презентации Унечского района придали выступления народного ансамбля «Русская душа» и театрального коллектива «Перевоплощение».

Все почетные гости отметили высокий уровень подготовки унечской площадки и поблагодарили её организаторов за хорошую работу.

Просмотров: 183 | Добавил: | Теги: День муниципалитета, Унечский район, культурная жизнь Унечи | Рейтинг: 0.0/0