Главная » 2024 » Сентябрь » 10

В военном зале музея для школьников 9 класса школы №4 была проведена беседа «Великая Отечественная война в фронтовых письмах и воспоминаниях».
Рассказ, основанный на воспоминаниях очевидцев, всегда производит сильное впечатление на слушателей. Как унечане встретили известие о начале войны, как провожали родных и близких на фронте и как в эвакуацию уезжали целыми семьями - ребята внимательно слушали правдивые и искренние истории людей, переживших те суровые времена. Особенное впечатление на учащихся произвели воспоминания их ровесников, детей войны, которые прожили два года в фашистской оккупации, пережили голод, холод, пожарища, гибель близких. А еще ребята узнали, как работала в годы войны почта, что собой представляли солдатские треугольники, о чем писали бойцы домой в своих письмах.
В завершение школьники осмотрели военную экспозицию музея.

Просмотров: 210 | Добавил: unechamuzey | Дата: 10.09.2024 | Комментарии (0)

Сегодня гостями нашего музея стали учащиеся 9 кл. шк. №4. В преддверии празднования освобождения города от немецко-фашистских захватчиков тема встречи стала очевидной. «Унеча. Война. Оккупация» - так называлось интерактивная лекция для старшеклассников.

Мы с ребятами беседовали о тех людях, кто сложил свои головы в боях за свободу и независимость родного края, нашей великой Родины, сражаясь в составе Красной Армии, партизанских и подпольных отрядов, кто погиб в застенках фашистского гестапо. Школьники узнали в каких условиях пришлось воевать солдатам, с какими трудностями они сталкивались, как помогали Красной Армии наши юные подпольщики: взрывали мосты и железные дороги, уничтожали телефонную связь вражеской армии, громили транспорт и обозы с боевой техникой. Все они - наши герои, каждым своим действием, каждым поступком они все ближе приближали свою родину к победе!

Просмотров: 209 | Добавил: unechamuzey | Дата: 10.09.2024 | Комментарии (0)