Главная » 2024 » Сентябрь » 03

Только память – это все, что осталось у Людмилы Радомановой о сыне. Нет, осталась еще и неутихающая кровоточащая, постоянно ноющая рана в груди. И с этой болью ей жить всю жизнь. Ее сын Иванов Виктор, будучи в составе ЧВК «Вагнер» пал смертью храбрых за свободу и независимость Луганской народной республики.

«Я приняла решение передать часть вещей, принадлежавших моему   любимому сыну в музей нашего города, так как он родился и вырос в Унече, здесь он учился, здесь живут его одноклассники, друзья, те, кто знал и помнит  Витю» - говорит мать погибшего. «Тяжело расставаться с вещами, которые очень дороги сердцу, но для меня также  важно, чтобы память о нем хранили и его земляки».
Людмила передала в фонды Унечского краеведческого музея фотографии сына, его медали «За Отвагу» и «За участие в проекте 42174», благодарственную табличку от главы Луганской республики Л. Пасечника, а также гитару сына.
Невыносимо больно, что уходят такие молодые люди.  Но мы постараемся сделать все,  чтобы сохранить память о наших земляках, настоящих патриотах, мужественных и смелых, отдавших жизнь за свое Отечество. Эти вещи будут бережно храниться в нашем музее, рассказывая нашим посетителям о храбрости и неимоверном мужестве наших современников.

Просмотров: 56 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.09.2024 | Комментарии (0)

Сегодня, 3 сентября, директор Унечского краеведческого музея Голик Наталья Александровна провела для учащихся 3-в класса школы №3 урок памяти, посвященный Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Этот день приурочен к трагическим событиям, произошедшим ровно 20 лет назад - в первые сентябрьские дни 2004 года в Северной Осетии в г. Беслане.

Музейный педагог рассказала школьникам о самых страшных террористических актах, произошедших в нашей стране в последние годы. Но особое внимание было уделено чудовищной трагедии Беслана 1-3 сентября 2004 года. Представленная презентация и видеофильм не только демонстрировали ужас происходящего,  гибель невинных жертв бессмысленного теракта, но и удивительное  сплочение людей перед страшной угрозой, их отвагу и мужество при спасении заложников.

Глядя на фото и видео, слушая рассказ педагога, ребята не могли сдержать слез. Но главной задачей педагога было достучаться до их сердец, чтобы они не только сочувствовали пострадавшим, не только помнили о них, но и были едины в стремлении сделать всё, чтобы подобное не повторилось. В конце урока ребята пофантазировали: если бы у них была возможность обратиться к   террористам, что бы они сказали им. Конечно у ребят звучали призывы одуматься и остановиться.

В заключение состоялась беседа о правилах безопасности. Был сделан общий вывод: террористов не нужно бояться, ведь наш страх делает их только сильнее. Но необходимо быть внимательным и бдительным!

Просмотров: 54 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.09.2024 | Комментарии (0)

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, сотрудники Унечского краеведческого музея приняли участие в торжественном мероприятии у мемориала "Место расстрела советских граждан».
Данный мемориальный комплекс установлен на том месте, где за время оккупации Унечского района гестаповцы расстреляли более 600 мирных горожан.
Иерей Виталий Ковальченко провел заупокойную литию по невинно убиенным мирным жителям и жертвам терроризма.
Присутствующие почтили память жертв минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.

Просмотров: 56 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.09.2024 | Комментарии (0)