Главная » 2024 » Сентябрь » 26

Как уже мы писали ранее, накануне Дня освобождения города Унеча и Унечского района от немецко-фашистских захватчиков в Унечском краеведческом музее состоялась традиционная   научно-практическая конференция «Наш край в истории Отчества». В этом году она была посвящена 80-летию образования Брянской области. Основными направлениями работы конференции стали новая и новейшая история Брянщины, новые аспекты изучения периода гражданской войны на территории края, страницы истории Великой Отечественной войны и освобождения области от фашистов, послевоенное возрождение района.

Первым слово было предоставлено гостю из Минска, столицы Белоруссии, кандидату исторических наук  Хроленку Евгению Валерьевичу,  корни которого уходят на Брянщину. Его отец родом из соседнего с селом Лыщичи Унечского района села Павличи. Он - автор более 20 научных работ по истории Стародубщины, в том числе одной монографии.

Тема его выступления звучала так: КАЗАКИ СЕЛ ЛЫЩИЧИ И НАЙТОПОВИЧИ СТАРОДУБСКОГО УЕЗДА В ИРРЕГУЛЯРНЫХ ЧАСТЯХ РОССИЙСКОЙ АРМИИ (1784–1864 ГГ.)

Докладчик подчеркнул, что с середины XVII в. история Лыщич и Найтопович неразрывно связана с казачеством и подробно остановился на участии наших земляков в ополчении и военных походах 18-19 вв.

Следующий доклад, с которым выступил  внук бывшего командира 1 Повстанческой Украинской дивизии Николая Григорьевича Крапивянского, краевед из Москвы Крапивянский Евгений Георгиевич, был посвящен теме  нейтральной зоны.  Это  пограничная полоса шириной от 10 до 40 километров  с весны 1918г. прошла в том числе по территории нашего района и отделяла оккупированную немцами Украину от Советской России. Сложная тема вызвала дискуссию и живое обсуждение.

О снабжении военных формирований Н.А. Щорса в 1918 г. рассказал Сазоненко Андрей Викторович - постоянный участник унечских конференций, краевед из г. Почеп, эксперт Министерства культуры РФ по оружию и снаряжению.

Он проиллюстрировал своё сообщение фотографиями богунцев, а также подарил Унечскому музею реконструкцию нашивки на форму бойцов Богунского полка.

Всё о русском котелке участники конференции узнали из доклада научного сотрудника Дятьковского краеведческого музея Шемякина Николая Михайловича, который, к сожалению, лично приехать не смог, поэтому озвучил доклад тоже А.В. Сазоненко.

По сложившейся традиции конференция проходила накануне дня освобождения Унечского района от немецко-фашистских захватчиков и поэтому многие докладчики делают акцент именно на этой теме. Гостья из Перми,  заместитель директора государственного краевого бюджетного учреждения «Пермский государственный архив социально-политической истории», Дагелине Светлана Васильевна поделилась материалами о ходе операции по освобождению Унечского района. Её тема звучала так: «3-й (Молотовский) батальон 30-й мотострелковой бригады (29-й гвардейской Унечской мотострелковой бригады) по документам Пермского государственного архива социально-политической истории».

В продолжение темы освободителей участники конференции заслушали сообщение Войдеславер Марины Евгеньевны, главного хранителя музейных предметов Муниципального музея памяти воинов-интернационалистов «Шурави», волонтера Совета ветеранов УДТК, сценариста военных реконструкций и архивиста из Екатеринбурга. Она не смогла приехать, и её сообщение «Уральцы – герои боев за Унечу»  озвучила лектор-экскурсовод музея Александра Курпатова.

Большой интерес вызвал доклад военного историка Алояна Александра Кярамовича. Он уже в четвертый раз принимает участие в конференции и всякий раз представляет новые  исторические факты. На сей раз это были новые факты биографии одного из освободителей Унечи, Героя Советского Союза Саманда Алиевича Сиабандова. Докладчик сопровождал своё сообщение  кадрами из документального фильма, снятого в селе, где родился Герой.

Завершил программу выступлений ведущий научный сотрудник отдела истории БГКМ Луговой Александр Юрьевич. Он впервые принимал участие в конференции, но среди историков не только Брянщины, но и всей страны широко известны и его публикации, и он сам. Его тема «Юго-западные районы Брянщины в объективе фотографов ТАСС» была проиллюстрирована фотографиями Унечи и соседних городов, сделанными в к. 60 - н.70х гг. фотокором ТАСС И.М.Рабиновичем.

В целом, конференция прошла очень продуктивно и результативно, в формате живой дискуссии.

По её итогам планируется издать печатный сборник материалов.  А в скором времени все сообщения будут опубликованы на сайте Унечского краеведческого музея в разделе «Исследования. Работы коллег».

Просмотров: 112 | Добавил: unechamuzey | Дата: 26.09.2024 | Комментарии (1)

26 сентября для воспитанников группы №9 детского сада «Солнышко» была проведена экскурсия «Здравствуй, музей!».
Любознательные дошкольники обзорно познакомились с основной экспозицией всех залов Унечского краеведческого музея, внимательно послушали рассказ экскурсовода о самых интересных экспонатах и событиях истории родного края.
Довольные и уставшие от впечатлений, ребята обещали приходить в наш музей почаще.

Просмотров: 57 | Добавил: unechamuzey | Дата: 26.09.2024 | Комментарии (0)