Главная » 2024 » Сентябрь » 20

20 сентября на пешеходной экскурсии побывали первоклассники школы №2 (руководитель Гребенченко Л.Я.). Это был их первых совместный выход.

В ходе экскурсии ребята узнали много новых для себя фактов: о том, как началась война и как приняли ее местные жители, о том, как пришлось жить и выживать рядом с фашистами, о том, как противостояли врагу, несмотря на страх и ужас, который воцарился в городе.
Ребята познакомились с биографиями наших земляков-героев и узнали, почему в нашем городе именно на этом месте установлен памятник танкистам-освободителям.

Осталось только рассказать о нашей встрече родителям и поведать им все услышанные истории.

Просмотров: 24 | Добавил: unechamuzey | Дата: Вчера | Комментарии (0)

Сегодня для 1-б класса школы №2 (руководитель Юрченко О.В.) была проведена пешеходная экскурсия.

Пешеходный маршрут проследовал к известной всеми Аллее Героев. Там, в самом сердце боевой славы города, ребята узнали о подвигах наших земляков, которые отважно сражались, защищая нашу родину.
Последней точкой нашего маршрута стал памятник танкистам-освободителям. Рассмотреть танк «Т-34» - славную боевую машину времен Великой Отечественной - было интересно не только мальчикам, девочки также проявляли самый живой интерес.
Подобные мероприятия очень важны для подрастающего поколения, ведь они помогают детям развивать кругозор, внимание к окружающим объектам, формируют зрительную память. Но, самое важное, зная историю своего города, своего края, дети начинают гордиться своей малой родиной!

Просмотров: 26 | Добавил: unechamuzey | Дата: Вчера | Комментарии (0)

Просмотров: 21 | Добавил: unechamuzey | Дата: Вчера | Комментарии (0)

19 сентября для выпускного класса школы №3 в Унечском краеведческом музее прошла беседа по профориентации.

Сотрудник музея рассказал об основной деятельности музея, о приоритетных направлениях работы, рассказал, какие профессии в музейной сфере существуют. Ребятам даже было разрешено побывать в «святая святых» музея – в фондохранилище.

Дальше для ребят был подготовлен мастер-класс, в ходе которого они сами должны были стать музейными сотрудниками и проводить для своих одноклассников занятие. Получилось здорово!

Просмотров: 23 | Добавил: unechamuzey | Дата: Вчера | Комментарии (0)

Сегодня, 20 сентября, в нашем краеведческом музее побывали воспитанники детского сада «Солнышко». Это было их первое музейное посещение. Поэтому, первым делом ребята ознакомились с правилами поведения в музее и только потом приступили к обзорной экскурсии по всем залам. Внимательно слушая рассказ экскурсовода, дошкольники открыли для себя много нового и интересного из истории своего родного города.
Мальчишки и девчонки активно задавали вопросы экскурсоводу, рассуждали и отгадывали загадки в зале природы.
Путешествие по музею получилось очень познавательным. Ребята настолько хорошо провели время, что не хотели уходить и пообещали обязательно вернуться ещё.

Просмотров: 31 | Добавил: unechamuzey | Дата: Вчера | Комментарии (0)

В преддверии Дня освобождения Унечи от немецко-фашистских захватчиков, 19 сентября, Унечский краеведческий музей посетили учащиеся 2 класса школы № 3 (кл.рук Студенок О. Н.)
Сегодня разговор шел о фронтовом быте в годы Великой Отечественной войны. Как жил солдат на фронте, в каких условиях воевал, что помогало ему выдерживать все тяготы войны – об этом в интерактивной форме рассказала музейный педагог.
Школьники слушали отрывки из фронтовых писем, рассматривали солдатские треугольники и почтовые открытки, узнавали судьбы их авторов. А потом, трогательно фантазировали, что бы они написали солдату на фронт.
В завершении занятия ребята прошлись по военному залу в сопровождении экскурсовода и более близко познакомились с экспонатами военного времени.

Просмотров: 29 | Добавил: unechamuzey | Дата: Вчера | Комментарии (0)