»
14:25
День конституции - день рождения гражданина

12 декабря в Унечском краеведческом музее прошла торжественная церемония вручения паспортов юным гражданам Унечского района.

Для 10 ребят Унечи  это день станет одним из самых знаменательных в их жизни, ведь  свой главный документ – паспорт - они получили в торжественной обстановке  в  День Конституции.

Этот  памятный день России отмечается 12 декабря, потому что именно в этот день в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране был принят принципиально новый свод основных законов Российской Федерации. 

Директор музея Голик Н.А., проводившая праздник, познакомила присутствующих с историей возникновения паспорта, как документа, удостоверяющего личность человека.

Перед вручением паспортов ребята прошли небольшой экзамен на гражданскую зрелость. Для  них была проведена викторина на знание государственных символов России, и все собравшиеся успешно с ней справились.

А саму церемонию вручения паспортов Российской Федерации юным гражданам Унечского района провели глава администрации Унечского района Кусков А.М., глава Унечского района Шатоба М.А., начальник межмуниципального отдела МВД России «Унечский», полковник полиции Сетунов А. Н.

Они поздравили юных граждан района с таким важным событием в их жизни  и отметили, что с этого дня паспорт будет сопровождать их всю дальнейшую жизнь, и что теперь они приобретают не только новые права, но и новые обязанности. А самой первой обязанностью будет такая: бережно относиться к своему паспорту!

В своих словах выступающие подчеркнули,  что сила нашего государства – в уважении к великой, нередко трагической, но славной истории страны, в благодарной памяти о знаменитых соотечественниках и земляках. И прозвучала уверенность, что в нелёгких современных условиях новые граждане России сделают всё возможное для возрождения страны, преумножения славы нашего государства.

Этот декабрьский день  для каждого из ребят стал Днём рождения гражданина, для них и гостей  в зале звучали красивые патриотические песни в исполнении вокального коллектива МКДУ «Клуб им.1 мая», создававшие атмосферу праздника.  

 

Просмотров: 227 | Добавил: | Теги: Гражданин, паспорт рф, день Конституции, Унечский музей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: