»
17:08
День города - весело и с умом!

Несмотря на ограничительные меры, связанные с коронавирусной инфекцией, День города прошёл в Унече весело и празднично.

На интерактивной площадке у музея тоже собралось достаточно много людей, которые, конечно же, старались соблюдать все меры предосторожности.

«Игроград» - такое название носила музейная площадка. Она была посвящена Году науки и технологий и поэтому была оформлена в соответствии с этой темой.

Три экспресс -выставки представляли результаты научно- технической и творческой мысли человека.

Очень многих гостей площадки заинтересовала выставка ретрорадиотехники «Завтра началось вчера», где были представлены давно ставшие раритетами радиолы и радиоприемники, магнитофоны и радиоточки. Некоторые из них, такие как  кассетный магнитофон «Электроника 324-1», выпускаемый с 1987г., или магнитофон катушечный «Комета МГ-209», производившийся с 1970г., или даже переносной транзисторный электрофон «Лидер-205» 1976г.  выпуска, ещё некоторые посетители выставки могли вспомнить из своей советской молодости, а вот, например, такие раритеты, как радиоприемник «Москвич-В» 1949г., радиола «Восток 57» 1957г.  патефон чемоданного типа 54г.  и абонентский громкоговоритель «ФПК», по которому советские люди узнали о полете Гагарина в космос, уже стали настоящей антикварной ценностью.

Вторая выставка представляла коллекцию моделей паровозов, которую подарил музею А.В.Добросердов, более 20 лет собиравший её. Особенное внимание у посетителей вызвали паровозы, сделанные из транзисторных ламп. Привлекали также паровозы из кожи и тяжелые металлические модели.

Самый жгучий интерес и множество споров вызвала выставка портретов «Свой взгляд». Свою главную задачу её автор - художница Марина Шахрай - выполнил: эти наполненные глубоким философским смыслом работы заставили людей остановиться, подумать, подискутировать.

Дополнительно для желающих Марина провела персональную экскурсию по своей выставке уже в зале музея, где рассказала о своих работах, их истории появления на свет, задумках и планах.

Основная часть интерактивной площадки была  организована в виде игровой платформы.

Все проходившие на ней мероприятия были направлены на развитие ума, сообразительности, логики и мышления. Собравшиеся здесь многочисленные гости разных возрастов играли в разные интеллектуальные игры.

В викторине «Поле чудес» и дети, и взрослые на удивление легко угадывали довольно сложные слова, связанные с культурой и искусством, литературой и историей.

А краеведческий тест, посвященный Брянщине и Унече, совсем не вызвал затруднений у жителей нашего города зрелого возраста.

Шахматные баталии тоже принесли неожиданные результаты. Например такой – унечский третьеклассник выиграл партию у преподавателя университета  – нашего гостя из Казани! Какой стимул для дальнейшего роста у победителя и его друзей.

Молодёжь, пришедшая в «Игроград», сразу выбрала себе довольно сложную игру  «Кодовые имена», и все два часа работы площадки  девушки и парни не могли от неё оторваться, придумывая ассоциации для объединения абсолютно разных слов и понятий.

Ребята помладше выбирали себе разные игры: и на скорость реакции, такие как «Соображариум», и на знания  -  «Интеллектуальные бродилки», и на логику – «Спойлер», и на фантазию «Воображариум», и на умение объяснять и показывать «Экивоки» и «Крокодил».  Игры менялись, участники смеялись и переживали, думали и рассуждали, а родители, принимавшие в играх самое активное участие, радовались, что дети на улице, а не за компьютером или телефоном, и что они учатся играя.

Финальным аккордом этого игрового дня в музее стала довольно популярная на сегодня интеллектуальная викторина  - квиз «UnMusQuiz», которая прошла в выставочном зале музея.  Две семейные команды с удовольствием искали ответы на не всегда простые, но интересные, иногда каверзные вопросы. И, несмотря на то, что не все их ответы были правильными, игроки остались очень довольны и атмосферой игры, и друг другом, и возможностью узнать что-то новое.

Многочисленность участников прошедших в музее мероприятий показала, насколько велик интерес у жителей нашего города к играм, к расширению кругозора, к умственному совершенствованию и росту. А мы, сотрудники музея, очень радуемся этому, потому что хотим, чтобы интеллектуальное развитие стало стилем жизни наших земляков.

Фото праздника на музейной площадке можно посмотреть по ссылке: https://vk.com/album-124780078_280429606

а также https://disk.yandex.ru/a/X00lNX-bO3vAaw

Просмотров: 156 | Добавил: | Теги: Унечский музей, Игроград, UnMusQuiz, День города Унеча | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: