Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 28 29 30 31 32 ... 165 166 »

Унечский краеведческий музей продолжает цикл бесед, посвященных Дню защитника Отечества. Очередная встреча в военном зале состоялась с учащимися 4 класса школы №5 (классный руководитель Мисникова М.А.). Для них была проведена беседа «Унеча в годы Великой Отечественной войны: вспоминают наши земляки».

Рассказ, основанный на воспоминаниях очевидцев, всегда производит сильное впечатление на слушателей. Как унечане встретили известие о начале войны, как провожали родных и близких на фронте и как в эвакуацию уезжали целыми семьями - ребята внимательно слушали правдивые и искренние истории людей, переживших те суровые времена. Особенное впечатление на учащихся произвели воспоминания их ровесников, детей войны, которые прожили два года в фашистской оккупации, пережили голод, холод, пожарища, гибель близких. А еще ребята узнали, как работала в годы войны почта, что собой представляли солдатские треугольники, о чем писали бойцы домой в своих письмах.

В завершение школьники осмотрели военную экспозицию музея.

Просмотров: 97 | Добавил: unechamuzey | Дата: 17.02.2023 | Комментарии (0)

Накануне Дня защитника Отечества Унечский краеведческий музей организовал для учащихся 9-х классов школы №5 встречу с интересным человеком.

С содержательной беседой перед ребятами выступил эксперт Министерства культуры по вооружению и обмундированию противоборствующих сторон Первой мировой и Великой Отечественной войн, поисковик с многолетним стажем Сазоненко Андрей Викторович.

Андрей Викторович уже очень давно дружит и сотрудничает с нашим музеем, он частый гость Уроков мужества, круглых столов и музейных конференций.

В этот раз темой встречи стал фронтовой быт и личное обмундирование солдата.

Учащиеся познакомились с элементами снаряжения и формы солдата Красной армии 40-х годов 20 века: походный рюкзак из парусины, нательное белье солдата на марше, предметы личной гигиены (приспособления для бритья), котелок с ложкой и фляжка и многие другие предметы. Андрей Викторович, как увлеченный краевед и коллекционер, рассказал ребятам историю появления в армии каждого из этих и не только этих предметов, как менялось снаряжение, какую службу сослужили солдатам на фронте кирзовые сапоги, ботинки с обмотками, шинель-скатка, самодельная алюминиевая ложка и незаменимая в походе фляжка.

В завершение беседы школьники познакомились с воспоминаниями наших земляков,  коллекцией хранящихся в музее фронтовых писем, которые писали своим родным с передовой жители Унечи.

На память о встрече ребята сфотографировались с Андреем Викторовичем на фоне военной экспозиции.

Музей выражает искреннюю благодарность за сотрудничество педагогу-организатору школы №5 Волуевой А.В., библиотекарю этой же школы Поповой Н.И. и классному руководителю ребят Архипову А.А.

Просмотров: 125 | Добавил: unechamuzey | Дата: 16.02.2023 | Комментарии (0)

В преддверии Дня защитника Отечества музей проводит циклы бесед и экскурсий по военной истории края.
15 февраля нашими гостями стали ребята 6-го класса школы №1 (классный руководитель Бурмакова Татьяна Ивановна). Для них была проведена беседа: «Унеча в годы войны: на фронте и в тылу».
Школьники узнали, как для наших земляков началась война, как достойно воевали уроженцы Унечи на разных фронтах, как храбро били фашистов и переживали за своих родных, оставшихся в оккупации. Ребята познакомились с воспоминаниями детей войны, которые по крупицам собирает и хранит музей, узнали, как голодно и страшно было их ровесникам на оккупированной территории в то суровое время, как ждали они писем от отцов и старших братьев с фронта. А письма стали приходить в Унечу только после освобождения от фашистов.
Школьники подержали в руках и рассмотрели подлинные фронтовые треугольники, познакомились с их содержанием. В общем, час военной истории в музее оказался для ребят интересным и насыщенным.
В завершение учащиеся осмотрели военную экспозицию музея, узнали историю самых интересных экспонатов.

Просмотров: 366 | Добавил: unechamuzey | Дата: 16.02.2023 | Комментарии (0)

10 февраля исполнилось 120 лет со дня рождения нашего земляка, народного артиста СССР, известного композитора-песенника Матвея Блантера, автора знаменитой "Катюши" и многих других популярных песен.
Несмотря на то, что родился Матвей Исаакович в Почепе, его семья некоторым образом связана с Унечей.
Об этом в статье директора музея Голик Н. А.

https://museum-unecha.ucoz.net/publ/issledovanija/issledovanija/unecha_v_sudbe_matveja_blantera/2-1-0-22

 

Просмотров: 105 | Добавил: unechamuzey | Дата: 16.02.2023 | Комментарии (0)

9 февраля в Унече работали журналисты одного из центральных каналов «Общественное телевидение России». Они делали в нашем городе очередную передачу для цикла «Малые города России».

Съёмки проходили в АО «Тонус», Унечской художественной школе, на Тропе здоровья и в Унечском краеведческом музее.

Это уже третья встреча сотрудников музея с журналистами этого канала. Ранее в нашем музее снимались сюжеты о партнерских проектах музея, о его тесных коллаборациях с разными общественными и государственными организациями.

На этот раз телевизионщиков заинтересовала музейная педагогика, а также  работа музея по сохранению народных традиций края, его сотрудничество с детским фольклорным коллективом ЦДО «Сударушка» под руководством Лихенко Н.П.

Съёмочная группа оказалась участницей интерактивного занятия «Из бабушкиного сундучка», на котором были представлены фрагменты вечерок или посиделок, где девушки присматривали себе женихов, старинный обряд сватовства, а также выбор женихом подарка невесте.

Активное участие ребят в занятии, использование подлинных народных костюмов, местного песенного фольклора делало это занятие ярким, зрелищным и интересным с точки зрения съемочного процесса.

Конечно, всем ребятам надолго запомниться не только само занятие, но и участие в настоящих телевизионных съемках.

А мы все будем с нетерпением ждать выхода передачи о нашем городе на экраны.

О дате показа мы заранее уведомим наших подписчиков и друзей.

Выражаем благодарность учащимся 4-а класса школы №3 и их педагогу Куриленко Р.А.за помощь в проведении съемок.

Просмотров: 99 | Добавил: unechamuzey | Дата: 10.02.2023 | Комментарии (0)

Для любого человека, особенно ребёнка, очень важно первое впечатление, полученное им от какого-то события. Вот поэтому мы стараемся сделать первое знакомство с музеем ярким и запоминающимся.
9 февраля порог музея впервые переступили ученики 1-в класса школы №3. Они с широко раскрытыми глазами и ртами вереницей прошли по всем музейным залам, лишь бегло осмотрев экспозиции, чтобы потом прийти сюда ещё много раз, уже подробно и глубоко знакомясь с каждым экспонатом в музейной витрине. В течение 4 лет они вместе со своим учителем Гуенковой Н.П. будут приходить в музей почти ежемесячно и в процессе интерактивных музейных занятий откроют для себя интереснейший мир прошлого родного края.
А чтобы быть воспитанными и внимательными посетителями, ребята на своём первом занятии не только узнали, что такое музей, какие бывают музеи, но и подробно ознакомились с правилами поведения в музее и даже активно обсудили невоспитанного волка из мультфильма «Ну, погоди!», который много раз нарушил эти правила.
Первый приход в музей ребятам очень понравился, и теперь они с нетерпением будут ждать следующей встречи.

Просмотров: 103 | Добавил: unechamuzey | Дата: 10.02.2023 | Комментарии (0)

4 февраля в Унечском краеведческом музее было особенно многолюдно. А причиной этого стало открытие первой персональной выставки удивительно разностороннего, талантливого человека Нечаевой Анны Юрьевны.

      Вообще, каждая выставка – это открытие, открытие новой рукотворной красоты, открытие внутреннего мира художника, его глубинного мироощущения,  его мыслей, чувств и фантазий.

Но эта выставка стала особенной, потому что её автор – зрелый человек, прекрасная женщина, которая пришла к творчеству, имея за плечами большой жизненный опыт, четко уже сформировавшиеся представления о красоте, но при этом не побоявшаяся с головой окунуться в новую для себя  пучину творчества, не испугавшаяся всех трудностей и ошибок, ожидающих её на этом пути.

Не зря же она выбрала девизом этой выставки, но вероятно и своим девизом этого этапа  жизни строки из книги Джулии Кэмерон «Путь художника»:  «…Неважно, сколько вам лет и чем вы занимаетесь в жизни, неважно, является ли искусство вашей профессией, хобби или мечтой, - важно, что никогда не поздно заняться творчеством, и это не будет с вашей стороны проявлением эгоизма, тщеславия или глупости».

          Одна из самых главных черт этого автора, наверное, это стремление никогда не останавливаться в своём развитии, желание учиться, впитывать в себя что-то новое, умение принимать критику, анализировать её и совершенствоваться.

          Кстати, выставка стала итогом 5 лет творческой деятельности автора.

Как неординарный человек, Анна Юрьевна выбрала очень непростой вид творчества. Пожалуй, она действительно первая в Унече представляет на суд зрителей особую технику – гиперреализм. Этот стиль подразумевает максимально реалистичную достоверность художественных образов. На выставке представлены работы, выполненные карандашом, маркерами, пастелью.  Все они тонкие, изящные, стильные, имеют приятную фактуру, цветовые сочетания, в них чувствуется теплота и жизнь.

          Поздравить Анну Юрьевну с открытием её первой персональной выставки пришли родные и друзья, коллеги по работе и по творческому цеху.

         Своими воспоминаниями и впечатлениями от увиденного поделились президент Ассоциации унечских художников «Родники» Дмитриева А.И., председатель совета Ассоциации Новикова И.Н., депутат областной Думы, член Ассоциации Кудинова С.Н., преподаватель Унечской ДХШ, ставшая учителем рисования для Анны Юрьевны Цыганаш О.Ю.,  сестра автора, известный в городе поэт Нечаева Елена Юрьевна.

 Вообще, в этот день было множество цветов, слов восхищения и добрых пожеланий.

         А музыкальные подарки автору и всем зрителям презентации дарили  коллеги Анны Юрьевны по Ассоциации «Родники» Абаринов Михаил, Лихенко Наталья и её ученица Волуева Анна.

          В конце встречи все желающие смогли приобрести себе на память буклеты с автографом автора, где представлены все работы, выполненные Анной Юрьевной за последние годы, даже те, которые не вошли в эту выставку. Кстати, большинство картин с нашего вернисажа продаются.

 Выставка будет работать до конца февраля, поторопитесь.    

Просмотров: 2006 | Добавил: unechamuzey | Дата: 08.02.2023 | Комментарии (2)

7 февраля в рамках месячника оборонно-массовой работы в Унечском краеведческом музее состоялась презентация пилотного проекта Никиты Чмыликова – видеоролика  «Подпольщики».

Этот проект направлен на увековечивание памяти унечских партизан и подпольщиков, среди которых была и семья предков Никиты – Никита Прокофьевич, Ульяна Семеновна и Иван Урянские.

Фильм-реконструкция стал итогом долгой и скрупулезной работы Никиты и его команды по поиску исторических материалов об унечских партизанах, сбору предметов обмундирования и вооружения немецких солдат, элементов быта военного времени,  а также очень важной подготовки локаций, приближенных к исследуемому периоду.

В результате фильм получился коротким, но исторически достоверным, что очень важно для сохранения исторической правды и передачи её молодёжи.

Участниками презентации стали ученики 7б и 8а классов школы №3.

Перед показом фильма директор музея Голик Н.А., проводившая презентацию, представила собравшимся ребятам исторические факты об Унече в годы войны, проиллюстрировав свой рассказ небольшим видеороликом с кадрами кинохроники и фотографиями того периода, а также подробно рассказала ребятам о трагической судьбе Унечского партизанского отряда.

Показанный после такой информационной подготовки фильм  команды Чмыликова стал яркой визуализацией услышанного, что, надеемся, позволило старшеклассникам сделать восприятие материала более личностным и запомнить его надолго.

После показа фильма автор рассказал о некоторых интересных моментах съемок, представил своих коллег, сыгравших в ролике, поблагодарил людей, оказавших помощь в его создании.

Кстати, все актеры фильма являются  членами унечского страйкбольного клуба «Морок», а режиссер Никита Чмыликов – его основателем и командиром.  Собравшимся на встрече ребятам было интересно услышать и о деятельности этого клуба тоже.

Надеемся, что этот интересный проект будет продолжен, и появятся новые фильмы, достоверно и ярко рассказывающие  о славных страницах из истории нашего района.

 

Просмотров: 121 | Добавил: unechamuzey | Дата: 07.02.2023 | Комментарии (0)

Учебный год в разгаре, продолжается сотрудничество Унечского музея с образовательными учреждениями города по музейно-педагогическим программам. Состоялся очередной музейный урок для ребят 1 б класса школы №3 (классный руководитель Козлова Т.М.).

На первом своем занятии ребята познакомились с правилами поведения в музее, а сегодня для них была проведена полноценная обзорная экскурсия, где они применили эти правила на практике и узнали много интересного из истории родного края: где жили древние люди, какие орудия труда умели изготавливать, когда была построена железная дорога и когда по ней пошли первые поезда.

Особенный интерес вызвали у ребят предметы старинного крестьянского быта: рубель и скалка, угольный утюг, коромысло, прялка-самопрядка и многие другие. По итогам экскурсии ребята получили задание зарисовать понравившиеся предметы.

Просмотров: 111 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.02.2023 | Комментарии (0)

Ученики 1-а класса школы №4 (рук. Зимодро М.А.) впервые посетили музей организованно в составе своего класса. Для многих из них это первое в их жизни посещение музея, поэтому восторг и неудержимые эмоции переполняли их через край.  Сегодня они знакомились с новыми для себя словами и терминами, такими как экспонат, диорама, соха, праник… Теперь они для них не незнакомые слова, а вполне представляемые. Также выяснили, кто такие историки и археологи и чем они занимаются, узнали кто такие экскурсанты и экскурсоводы и в чем их отличие. Для ребят на начальном этапе это очень важно – понимать, о чем говорит с ними музейный педагог. А ребята оказались очень смышлеными и буквально на лету схватывали все.

Сотрудники музея ждут их снова для новых интересных встреч.

 
Просмотров: 101 | Добавил: unechamuzey | Дата: 03.02.2023 | Комментарии (0)