Главная » 2024 » Май » 23

И снова наш музей снова принимает гостей. На этот раз ими стали учащиеся 2 класса школы №1. В преддверии летних каникул они решили организованно посетить музей, чтобы освежить свои знания по истории родного края. В новой интерактивной форме им был проведен экскурс по музейным залам.  Ребята с удовольствием поучаствовали в музейных театрализациях и «изображалках» и справились с заданиями на отлично! А вы смогли бы изобразить древнего человека? А солдата в карауле? У ребят фантазии хоть отбавляй! Здесь мы и учимся, и играем!

Просмотров: 169 | Добавил: unechamuzey | Дата: 23.05.2024 | Комментарии (0)

Сегодня для ребят 3 и 4 кл шк. №1 (рук. Киселева Л.В. и Репко Л.Н) была проведена экскурсия «Здравствуй, музей!». Школьники познакомились с основной экспозицией всех залов музея, послушали рассказ о самых интересных экспонатах и событиях истории края. Оживленный интерес у ребят вызвали интерактивные моменты в разделе этнографии. Каждый хотел познакомиться с предметами старины, испробовать их в действии, ну или хотя бы прикоснуться к ним.
В дальнейшем, а мы в этом уверены, мы еще не раз с ними встретимся на наших интересных занятиях.

Просмотров: 142 | Добавил: unechamuzey | Дата: 23.05.2024 | Комментарии (0)

23 мая участники программы "Введение в краеведение" - учащиеся 2-б класса школы №3 (кл.рук. Козлова Т.М.) в последний раз в этом учебном году пришли в музей, для того, чтобы провести своё итоговое занятие по теме "Отыщи своё начало и ты многое поймешь".
Традиционно прошло оно в виде интеллектуальной викторины "Поле чудес". Ребята вспоминали пройденный за год материал, угадывая сложные на первый взгляд слова, но ставшие им хорошо известными благодаря музейным занятиям.
А знаете ли вы, что керамика - это посуда из обожженной глины и придумали её древние люди в далеком каменном веке? Что тряпичная кукла называлась рванка, что прототипом русской матрешки стала японская кукла кокэси, а шкаф для хранения одежды - это гардероб?
А ребята всё это уже знают, ведь в игре всё запоминается гораздо лучше. Самые удачливые и внимательные из них получили классные призы.

Просмотров: 175 | Добавил: unechamuzey | Дата: 23.05.2024 | Комментарии (0)

Учебный год подошел к концу. Ура! И в преддверии каникул, ребята 1 классов шк.№1 ( рук. Лукашова О.В. и Галушко Е.А.) решили коллективно посетить наш Унечский краеведческий музей.

На первом своем музейном занятии для них была проведена полноценная обзорная экскурсия, где они узнали много интересного из истории родного края: как жили древние люди, какие орудия труда умели изготавливать, когда была построена железная дорога и когда по ней пошли первые поезда.
Особенный интерес вызвали у ребят предметы старинного крестьянского быта: рубель и скалка, угольный утюг, коромысло, прялка-самопрядка и многие другие. По итогам экскурсии с ребятами была проведена фотосессия, где они смогли сфотографироваться на фоне музейной экспозиции в память о сегодняшней встрече.

Просмотров: 162 | Добавил: unechamuzey | Дата: 23.05.2024 | Комментарии (0)

23 мая для учащихся 4а класса (кл.рук. Романова О. В) и учащихся 2б класса (кл. рук. Дедкова Р. А.) школы № 1 были проведены обзорные экскурсии по Унечскому краеведческому музею.
Почти все дети были в музее впервые, и всё им было интересно, вызывало удивление и массу вопросов. Экскурсовод музея показала им всё: стоянку древнего человека, доспехи древнерусского дружинника и макет древнего города Россусь, убранство крестьянской избы, орудия времен Великой Отечественной войны и многое – многое другое.
Музей произвел на школьников неизгладимое впечатление. Надеемся, что наши новые друзья ещё не раз придут к нам вновь!

Просмотров: 189 | Добавил: unechamuzey | Дата: 23.05.2024 | Комментарии (0)