Главная » 2021 » Июнь » 01

Второй день семинара  был не менее насыщенным, чем первый.

С утра гости-участники были поделены на две группы. Младшее  поколение фольклористов отправилось на экскурсию в этнокомплекс «Брянское подворье» в с. Белогорщь, где они с удовольствием познакомились с храмом Покрова Пресвятой Богородицы,  домашними и дикими животными зоокомплекса, а также уникальным  мини-музеем валенок.

Вторая группа в это время работала в клубе им.1 мая с фольклорным коллективом из с.Красновичи «Весняночка»: записывала рассказы о традиционных обрядах края, вела запись аутентичных песен, сопровождавших эти обряды. Кстати, подоспевшие после экскурсии в Белогорщь ребята успели ещё и поучиться у взрослых этому важному этапу экспедиционной работы.

После обеда для гостей была организована обзорная экскурсия в Унечский краеведческий музей, где научный сотрудник Светлана Каленькина рассказала им о самых интересных событиях в истории края, познакомила с судьбами выдающихся людей района, в т.ч. с творчеством писательницы-фольклористки Марии Косич, обратила внимание на значимые музейные экспонаты.

А в выставочном зале музея, где уже с 15 мая работает выставка  из частной коллекции краеведа-этнографа из г.Новозыбков Алексея Беласа «Традиции живая нить»  участников семинара ждал сам коллекционер и ещё один московский коллектив – фольклорный ансамбль Московского института культуры «Елань». Алексей  провел для гостей не только экскурсию по своей выставке, но и мастер-класс по традиционной одежде юго-западной Брянщины. Одна из девушек – участница коллектива «Елань» Валерия Шапортова - стала прекрасной моделью для демонстрации полного женского комплекса  с.Яловка Красногорского района. Удивительно, насколько гармонично смотрелась современная девушка в старинном наряде, насколько шёл ей традиционный народный костюм!

Фестиваль – семинар прошел на одном дыхании. Было много песен, новых знаний, вопросов, дискуссий, обсуждений – всего того, что так необходимо на настоящем семинаре. Ведь собрались истинные профессионалы, искренне любящие то дело, которым они занимаются. И это снова вселяет оптимизм, что народная культура будет жить!

А широкий интерес к фестивалю-семинару «Песенный родник» показал, что он действительно важен и нужен,  и что он должен стать традиционным.

Выражаем огромную благодарность Яшину Александру и его коллективу «Равень» за идею фестиваля, за четкую организацию его содержательной части, за взаимопонимание и активное сотрудничество!

 

Просмотров: 234 | Добавил: unechamuzey | Дата: 01.06.2021 | Комментарии (0)

1 июня, в День защиты детей Унечский краеведческий музей принимал гостей – ребят из летнего лагеря школы №3 (педагоги Гуенкова Н.П. и Козлова Т.М.). Сотрудники музея подготовили для них игровую программу «В гости к предкам». Соревновались командами. Сначала для разогрева ребята старались постичь народную мудрость и отгадывали загадки. Потом пытались перевести на литературный язык диалектные слова, которые бытуют в нашей местности. Далось это нелегко: что такое кузик, бурбалки и стежка наши современные дети уже не знают. Потом наступил черед пословиц, которые нужно было изобразить жестами, а еще нарисовать за 15 секунд русскую народную сказку, на скорость примерить унечский народный костюм и назвать кто больше блюда русской народной кухни. За правильные ответы команды получали баллы 0 бублики. В результате победила дружба. Все довольные разошлись под хруст бубликов.

Просмотров: 202 | Добавил: unechamuzey | Дата: 01.06.2021 | Комментарии (0)

29-30 мая 2021 г. в нашем городе прошел Первый фестиваль-семинар традиционной музыки «Песенный родник», который был организован Отделом культуры администрации Унечского района, Унечским краеведческим музеем, МКДУ (клуб им.1 мая) совместно с фольклорно-этнографическим ансамблем «Равéнь» из г. Москва.

Главными целями семинара стало формирование и актуализация адекватного образа русской традиционной культуры в сознании участников и зрителей,  повышение уровня их историко-этнографической и этномузыкальной компетенции, сохранение и пропаганда нематериального культурного наследия Брянской области и соседних регионов,  установление и укрепление дружеских и профессиональных связей между фольклорно-этнографическими коллективами, а также создание позитивного культурного и туристического образа города Унеча, Брянской области и России в целом.

К участию в семинаре были приглашены музыкальные коллективы, основой репертуара которых является традиционный фольклор. Причем, использование музыкальных инструментов или фонограмм было строго запрещено.

В связи с ограничительными мероприятиями из-за пандемии коронавируса, двухдневный фестиваль проводился не в широком формате. Количество приглашенных коллективов было строго ограничено.

Первый день фестиваля- семинара прошел в МКДУ (клуб им.1 мая).

Перед началом концерта в фойе клуба для гостей были развернуты выставки унечских мастериц-кукольниц Валентины Шило и Ирины Новиковой, а также исследования и наработки по фольклору Унечского района работников центральной библиотеки, о которой рассказывала гостям Елена Лихоманова.

Основной концерт фестиваля- семинара состоял из двух частей. Первыми на сцену с традиционными лирическими, карагодными и обрядовыми песнями вышли старейшие фольклорные коллективы Унечского района «Весняночка» (с.Красновичи) , «Берегиня» ( с.Брянкустичи), «Аринушка» ( д.Песчанка), а также коллектив из дер. Лопазна Суражского р-на. «Зязюлечка». Именно они являются носителями традиции, именно ради того, чтобы их услышать, и собрались основные участники семинара.

А потом на сцене итоги своей экспедиционной, исследовательской фольклорно-этнографической работы представили ансамбли –реконструкторы, так называемые «вторичные» фольклорные коллективы из Москвы «Равень», «Радуга» и «Поляница».  Отрадно отметить, насколько бережно эти коллективы относятся к народной традиции, как точно и деликатно они повторяют песни, выученные в ходе экспедиционной работы, как продумывают свои концертные костюмы. А самое важное, что это молодые люди, которым интересен фольклор, значит, народная песня будет жить!

После концерта состоялся семинар на тему: «Экспедиционная работа: сбор, систематизация и реконструкция фольклорного материала», на котором руководитель фольклорно-этнографического ансамбля «Равень» Яшин Александр поделился с коллегами, а также работниками сельских домов культуры и библиотек Унечского района опытом работы в полевых этнографических экспедициях.
После обеда гостям семинара была предложена пешеходная экскурсия по городу и осмотр экспозиций Унечской картинной галереи.

И прекрасным завершающим аккордом первого дня семинара стали  костер, песни, хороводы  и вечерняя фотосессия на фоне леса и старого озера.

О втором дне семинара в следующем посте.

 

Просмотров: 268 | Добавил: unechamuzey | Дата: 01.06.2021 | Комментарии (0)