Главная » 2021 » Июнь » 18

17 июня наш музей принимал гостей-железнодорожников из Москвы, среди которых были: Кошкин Александр Михайлович - летчик, дважды Герой России, зам.начальника дороги по безопасности, Сокур Сергей Владимирович - зам.начальника дороги МЖД, Хомченко Александр Александрович - начальник дорожной базы №71, Хворостова Валентина Николаевна - инженер специальной службы. В ходе беседы посетителей познакомили с основной экспозицией музея, рассказали о сотрудничестве с поисковым отрядом «Память», о работе по патриотическому воспитанию молодежи.

Просмотров: 202 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.06.2021 | Комментарии (0)

16 июня директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А. приняла участие в торжественном открытии памятного знака на месте отчего дома знаменитой русской певицы начала ХХ века Анастасии Дмитриевны Вяльцевой. «Чайка русской эстрады» родилась на окраине слободы Алтухово, ныне Навлинского района, ровно 150 лет назад. Именно там, где в конце 19 века стояла крытая соломой избушка семьи Вяльцевых, и был установлен памятный знак.

Анастасия Вяльцева была народной певицей в полном смысле этого слова: вышедшая из народа, творившая для народа и бесконечно любимая своим народом. И очень символично, что памятник, установленный на её родине – тоже народный. Он был создан по инициативе краеведа Тамары Слуцкой, много лет занимающейся популяризацией имени своей землячки, на средства жителей Навлинского района, его уроженцев, ныне проживающих в Санкт-Петербурге, Москве, Брянске и других городах. Немного ранее на месте установки знака был разбит сквер, состоящий из 90 деревьев, посаженных сотрудниками Навлинского лесничества, школьниками и волонтерами с. Алтухово. Вот так, всем миром увековечивается память о знаменитой землячке.

В ходе торжества многочисленные гости, приехавшие из Москвы, Брянска, Брасовского района говорили о значимости этого события для всей России, ведь имя Анастасии Вяльцевой вошло в золотую сокровищницу русской культуры.

В своем выступлении директор Унечского музея Голик Н.А. поблагодарила всех неравнодушных людей, причастных к сохранению памяти о нашей знаменитой землячке - гордости нашего края.

А романсы из репертуара великой певицы в исполнении артистов Брянской областной филармонии позволили погрузиться в атмосферу давно ушедшей эпохи и прекрасной музыки.

В этот же день Наталья Александровна посетила уникальный частный музей Великой Отечественной войны, созданный жителем Брянска Николаем Селезневым, маленький, но очень интересный и с большой любовью к истории края оформленный музей на железнодорожном вокзале ст. Алтухово, а также бывшую усадьбу Апраксиных в Брасово и ныне активно восстанавливаемый усадебный парк Великого князя Михаила Романова в п. Локоть.
Просмотров: 255 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.06.2021 | Комментарии (0)

А вы любите сказки мультфильмы также, как любят их дети? С большой вероятностью могу предположить, что все ответят положительно. Сказка – один из самых любимых видов устного народного творчества, рейтинг которого всегда на высоте. И так будет всегда. Ведь сказка – это не только интересный рассказ о каком-либо событии, но и своеобразное учение о добре и зле, о мудрости и глупости, которое на примере своих героев (пусть даже и в гипертрофированном выражении) помогают выбрать правильное направление в жизни.

18 июня в Унечском краеведческом музее для ребят из летнего лагеря школы №4 состоялась конкурсная программа «Путешествие в страну сказок и мультфильмов». Ребята с удовольствие участвовали в предложенной викторине, отгадывали загадки, соревновались в творческом конкурсе актерского мастерства и даже пели русские народные песни. Они весело провели время, оставив после себя атмосферу позитива и беззаботности.

Просмотров: 191 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.06.2021 | Комментарии (0)

16 июня в Унечском краеведческом музее для посетителей были проведены несколько экскурсий, в том числе для гостей города по истории Унечи в годы войны и фашистской оккупации, а также экскурсия по выставке старинных рушников «Традиции живая нить» из коллекции А.Беласа с элементами лекции по истории ткачества для детей из летнего лагеря школ школы №5.

17 июня в музее была организована ознакомительная экскурсия для ребят из школьного лагеря с. Староселье. Детей познакомили с экспозицией по истории края, выставкой рушников и ответили на многочисленные вопросы.

Еще одними посетителями музея 17 июня стали ребята из летнего лагеря школы №5 старшего отряда. Основными темами экскурсии стали основание ст. Унеча и судьба города в годы войны.

Просмотров: 175 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.06.2021 | Комментарии (0)

Леонид Алексеевич родился 8 июля 1913г. на станции Унеча Черниговской губернии.

В 1929-1933гг. обучался в Клинцовском текстильном техникуме и закончил его по специальности техник-технолог по аппаратному прядению шерсти.

С 1933г. по 1937г. работал техником вагонного участка ст.Унеча. С 1938 г. – пропагандистом политотдела отделения, а с 1939 и до начала войны работал заместителем начальника политотдела по комсомолу Унечского отделения Белорусской железной дороги.

18 июня 1941 года женился на Киселевой Анне Васильевне, да вот медовый месяц пришлось отложить на шесть лет. Война, начавшаяся через четыре дня после свадьбы, разбросала молодоженов в разные стороны. Леонида Алексеевича отправили работать в Ярославскую область, Анна Васильевна эвакуировалась в Орел, но вскоре вернулась в Унечу. Пережила оккупацию. Она не знала, что с августа 1943 года муж находился на фронте. Первое письмо от него пришло только в 1944 году. Хотя все эти годы от него не было никаких известий, Анна Васильевна верила, что Леонид жив и вернется к ней и дождалась. Они счастливо прожили вместе более 50 лет и отметили золотую свадьбу.

С началом войны как железнодорожник, имеющий бронь, Леонид Алексеевич был эвакуирован на Ярославскую железную дорогу. Там он работал начальником военно-восстановительного околотка ст. Овинище той же дороги, а с 1942г. на ст. Всполье - инструктором политотдела.

1 августа 1943г. был призван на фронт. Служил командиром взвода 43-го дивизиона малокалиберной зенитной артиллерии 60-й армии.

11 октября 1945г. был награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» Воинское звание на момент награждения: лейтенант.

Окончил службу 30.01.1946г.

После войны и до пенсии работал инженером вагонного депо ст. Унеча Белорусской железной дороги, а с 1961г. Московской железной дороги.

11 марта 1985г. был награжден орденом «Отечественной войны II степени». Был награжден также медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд», «Ветеран труда», имеет множество благодарностей и юбилейных медалей.

Умер в 1996г.

В нашем музее хранятся письма Леонида Алексеевича к его жене, которые приходили в годы войны по адресу: г. Унеча ГОСБАНК ул. Октябрьская, 14, т.к. Анна Васильевна работала в здании нынешнего краеведческого музея.

Просмотров: 236 | Добавил: unechamuzey | Дата: 18.06.2021 | Комментарии (0)