Главная » 2021 » Июнь » 29

Среди памятных дат России есть особая – 29 июня – День партизан и подпольщиков. В знак памяти, самоотверженной борьбы в тылу врага партизанских отрядов и подпольных организаций в этот день проводятся торжественные митинги, возлагаются цветы к мемориалам, проходят мероприятия, вечера истории, концерты.

Но особенно значим этот праздник для нашей партизанской Брянщины.

Начало войны пришлось на территорию нашей области, граничащей с Беларусью, куда фашисты нанесли первые удары. Поэтому именно здесь и были созданы первые партизанские отряды. Они вели беспощадную войну с врагами Родины, срывали их стратегические мероприятия, взрывали склады с боеприпасами и эшелонами. Брянщина стала сосредоточием партизанских действий в суровые военные годы.

По историческим данным, партизанское движение и действия диверсионных групп внесли огромный вклад в успешное завершение Великой Отечественной войны. В глубоком тылу врага более миллиона партизан рисковали своей жизнью во имя общей победы. В состав многих партизанских отрядов входили мужчины, старики, женщины, подростки.

Много славных имен сохранила история как доказательства героического подвига россиян. Мы, жители Унечи, знаем и помним имена своих героев-земляков - Ж. Мосина, И. Мацейчука, В. Соловьевой, сестер Кравченко и мн.др.

Многие партизаны и диверсанты, действующие в тылу врага, награждены орденами медали за беспримерное мужество и отвагу. Но самой большой наградой для погибших и ныне живущих участников партизанского движения является память об их подвиге в сердцах благодарных потомков.

В этот памятный день в нашем городе в сквере памяти унечских партизан и подпольщиков состоялось памятное мероприятие. Почтить память патриотов, сражавшихся с фашистами на оккупированных территориях во время Великой Отечественной войны, пришли руководители Унечского района, ветераны труда, бывшие малолетние узники, представители трудовых коллективов предприятий и организаций, общественных объединений, молодёжь. В мероприятии  приняла участие также директор Унечского краеведческого музея Голик Н.А.

 

Просмотров: 180 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.06.2021 | Комментарии (0)

29 июня в День памяти о партизанах и подпольщиках, сражавшихся с фашистами в годы Великой Отечественной войны в Унечском краеведческом музее открылась выставка-инсталляция «Партизанский блиндаж». .

Вклад партизан и подпольщиков в противостояние фашистам, в освобождение Брянщины от захватчиков невозможно переоценить. Они вели подрывную работу на железнодорожных путях, дорогах и мостах, создавая помехи движению эшелонов, танков, орудий и транспорта противника, совершали диверсии на складах боеприпасов и в пунктах размещения вражеских войск. Помогали фронту всеми возможными способами, в тяжелейших условиях, не жалея сил, не жалея жизни!

Просмотров: 208 | Добавил: unechamuzey | Дата: 29.06.2021 | Комментарии (0)