Главная » 2021 » Июнь » 11

С февраля 2021 года на Брянщине стартовал проект-конкурс «Живая старина». Главной целью данного проекта является создание условий для популяризации нематериального культурного наследия и привлечения общественности к источникам народной культуры. Учредителем и организатором конкурса является Брянский областной методический центр «Народное творчество» при поддержке Департамента культуры Брянской области. Данное мероприятие нашло отзыв в сердцах людей, деятельность которых тем или иным образом связано с сохранением культуры русского народа. В проекте-конкурсе приняли участие большое количество учреждений области. Среди них были крупные музеи и выставочные центры, небольшие районные музеи и музейные комнаты школ и домов культуры. Мероприятия проходило в несколько этапов, в каждом из которых определялись лучшие работы, проходящие в дальнейший тур.

Сотрудник Унечского краеведческого музея 9Каленькина С.В. также приняла участие в этом проекте. Преодолев несколько туров, она дошла до защиты своего проекта. Экспертной комиссии нужно было представить традиции нашего Унечского края в 4 номинациях: «Гостю почет, хозяину честь», «Красота народного костюма и вышитого рушника», «История из сундука и «Бабушкин рецепт».

К приезду гостей готовились заранее и кропотливо. Для представления своего проекта было решено подготовить своеобразный фольклорный праздник с театрализацией, который будет раскрывать все четыре темы. На помощь в реализации этой задумки пришли добрые друзья нашего музея – воспитанники Центра дополнительного образования – Фомкина Мария, Середа Дарина, Иващенко Яна и Бутримов Трофим. Ребята стали настоящим украшение этого мероприятия, поразив экспертную комиссию своей непосредственностью и артистическими талантами. В целом мероприятие прошло на одном дыхании, как для участников, так и для членов жюри. Все зарядились положительными эмоциями и остались очень довольными.

Просмотров: 253 | Добавил: unechamuzey | Дата: 11.06.2021 | Комментарии (0)

11 июня в Унечском краеведческом музее состоялось торжественное мероприятие, посвящённое вручение паспортов юным гражданам России. Неслучайно для вручения была выбрана эта дата – накануне одного из главных праздников государства – Дня России.

В торжественной обстановке ребят пришли поздравить глава администрации Унечского района А.М. Кусков, глава Унечского района М.А. Шатоба, начальник управления образования Г.В. Козырева и начальник отделения миграции Тулупов Дмитрий Александрович.  Они вручили первые паспорта  юношам и девушкам, достигшим 14-летнего возраста,  и сказали теплые напутственные слова о том, что ребята теперь вступают в пору гражданской зрелости, что каждый из них -  ГРАЖДАНИН. А гражданин – это человек, мысли и поступки которого направлены на благо Отечества, благо своего народа.

После гимна Российской Федерации школьники получили свои первые паспорта из рук почетных гостей. Традиционно вместе с паспортом им подарили памятные сувениры. Сами школьники заметно волновались, понимая всю значимость момента. Ведь этот документ самый важный в их жизни! В нем будут обозначены главные события их жизненного пути – служба в армии, вступление в брак, рождение детей и многое другое

В конце мероприятия ребят ждала фотосессия. Пусть этот памятный момент их жизни останется приятным воспоминанием в семейном альбоме.

Просмотров: 246 | Добавил: unechamuzey | Дата: 11.06.2021 | Комментарии (0)